Наро_Фоминский прорыв

1 декабря 1941 года

Общая обстановка в полосе обороны 33-й армии

Небольшую путаницу в определение времени начала вражеского наступления внесли документы штаба 33-й армии. В журнале боевых действий армии записано:

«1.12.41 года. После часовой артподготовки в 9.00 1.12 пр-к перешел в наступление. Перед фронтом армии действовали до 4-х пд – 7, 292, 258 и 183 ПД; 3 МОТОДИВИЗИЯ, 20 ТД и части танковой группы «ДИ – ГУТТЕ – ГУТТЕРИЯ» в составе до 130 танков…»[i].

Вероятное всего, это была просто описка должностного лица штаба 33-й армии, которому было поручено вести записи в журнале боевых действий. Тем не менее, основываясь только на этой записи, большой коллектив авторов, работавший над созданием труда «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», не утруждая себя изучением дополнительных источников, повторил эту ошибку в своей работе и констатировал:

«Около 9 часов немецко-фашистские войска перешли в наступление на всем фронте армии»[ii].

Кстати, на этот неприметный на первый взгляд факт обратили внимание даже западные историки. Так, Э. Шнабель, автор объемного труда «Путь и судьба 183-й пехотной дивизии», в своей работе пишет:

«Началу нашего наступления 1 декабря русские приписывают 08.00, в то время как наша атака началась в 06.45[iii], и на 08.00 наши войска уже прорвали важнейшие места русского фронта и овладели ими; а ночью, в общем и целом, никаких боевых действий не было»[iv].

В описании исторических событий нет мелочей.

Однако еще больше неправды в отношении времени начала наступления обнаруживается в книге Пауля Кареля «Восточный фронт. Книга 1. Гитлер идет на Восток. 1941-1943». Несмотря на то что эта книга считается на Западе чуть ли не самым лучшим произведением о Второй мировой войне, она просто изобилует вымышленными фактами о том периоде Московской битвы, да и не только о нем, начиная от пятидесятиградусных морозов и заканчивая тем, что «русские крестьяне задействовали доты в качестве курятников». Говоря о времени начала наступления 20-го армейского корпуса, Пауль Карель пишет:

«Ближе к 05.00 1 декабря 20-й корпус генерала Матерна начал атаку на шоссе восточнее Наро-Фоминска силами 3-й мотопехотной, 183, 258-й и усиленной 292-й пехотных дивизий…»[v].

В свете вышесказанного автор позволит себе сделать небольшое отступление от темы исследования.

На Западе никогда не было такой цензуры, какая существовала многие десятилетия в СССР, но так вольно с описанием исторических фактов в Советском Союзе никто и никогда не обращался. И дело совсем не в ошибке во времени начала наступления - от любых ошибок никто не застрахован. Дело в том, что многие западные историки, и П. Карель не исключение среди них, все послевоенные годы сознательно фальсифицируют основные события Второй мировой войны и особенно имевшие место на Восточном фронте, нанеся исторической правде намного больше вреда, чем цензура Главного политического управления Советской Армии и ВМФ.

Продолжение следует

Владимир Мельников

 

[i] ЦАМО РФ, ф. 388, оп. 8712, д. 26, л. 8. Подчеркнуто автором.

[ii] См.: Разгром немецко-фашистских войск под Москвой. Под ред. Маршала Советского Союза Соколовского В.Д. – М: ВИ, 1964. С. 140.

[iii] Необходимо постоянно помнить о том, что противник в своих документах и работах указывает Берлинское время, отличавшееся на 1 час от Московского. Прим. автора.

[iv] См.: Ernst Schnabel. Weg und Schickal der 183. Infanterie-Division. EHRENTAFELN AN DER ST. JOHANNISKIRCHE ZU NURNBERG. 1988. S. 181.

См.: Пауль Карель. Восточный фронт. Книга первая. Гитлер идет на Восток. 1941-1943. - М.: Изографус, ЭКСМО, 2003. С. 159.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий