История одной фотографии

В годы Великой Отечественной войны нарофоминцы защищали Родину во всех видах вооруженных сил, в том числе и в Военно-морском флоте.

По Книге Памяти около 40 нарофоминцев-моряков погибли в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Четверо из них подводники. Об одном из них наш рассказ.

Александр Васильевич Малютин, гвардии старший лейтенант, уроженец г. Наро-Фоминска, после окончания военно-морского училища служил на подводных лодках Северного флота.

Начало войны встретил командиром БЧ-2-3 подводной лодки «Щ-401». После одного из налетов немецкой авиации он был тяжело ранен, а после излечения прибыл командиром БЧ-2-3 на лодку

«Щ-422» командовал которой опытный подводник капитан 3-го ранга Ф.А. Видяев, чьё имя в настоящее время носит полярный поселок военно-морской базы Северного флота Видяево.

Защищая Родину на «Щ-422», Александр Васильевич был награжден орденом Красной Звезды и Красного Знамени «за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество».

Погибла подводная лодка вместе с экипажем в боевом походе 17 июля 1943 года

в Баренцевом море у норвежского побережья в районе 70°30 северной широты, 30°58 восточной долготы. Погиб и наш земляк.

На снимке награжденные члены экипажа «Щ-422». Третий слева – Малютин Александр Васильевич.

По материалам Наро-Фоминского историко-краеведческого музея

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий