Хочешь жить в чистом городе? Заплати за вывоз мусора!

Сейчас очень много говорится о плохой экологии, загрязненности городов. Подобные разговоры не сходят с уст и у жителей Наро-Фоминского района. Люди хотят жить в чистоте, но сами практически ничего для этого не делают. В общем получается, что одни сорят — другие убирают.

Так вот территориальный отдел №34 по Наро-Фоминскому району Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области как раз и занимается выявлением злостных нарушителей чистоты и порядка в наших населенных пунктах. Именно сюда стекаются жалобы жителей: то мусоровоз вовремя не приехал и теперь рядом с контейнерами образовалась свалка, то нерадивые строители перекопали всю дорогу, а убирать горы земли не желают, и т.д. Накануне инспекторы выявили огромную свалку в районе поселка Алабино. Выезжаем в рейд с Госадмтехнадзором.

Захватив по пути первого заместителя городского поселения Селятино Александра Савостикова, выезжаем на место. По дороге к Алабино начальник территориального отдела Олег Леонович Дегтярев объясняет ситуацию: "Инспекторы отдела вчера обнаружили на контейнерной площадке при въезде в поселок Алабино горы мусора, приблизительно в сто кубов, — говорит Олег Леонович. — Причину такого безобразия могу пояснить сразу — жители Алабино, а это 600 частных домов, не платят за вывоз мусора".

Поселок Алабино. Выходим из машины. Контейнерная площадка битком забита мусором, мусоровоз уже заполнил один контейнер, а мусора меньше не стало.

Эту "кучку" мы сразу сфотографировали, и тут же к нам навстречу вышла жительница поселка Алабино.

— Это ужас, что творится тут, — говорит возмущенная Нина Ивановна. — Раньше такого не было. Раньше вывозили вовремя и столько мусора не скапливалось.

— У вас лично заключен договор на вывоз мусора? Вы платите? — перебивает начальник Госадмтехнадзора Олег Леонович Дегтярев.

— В прошлом году я ходила в администрацию, узнала сумму за год — 1300 рублей. Мне показалось очень дорого, и я не стала платить. Потом я решила, что надо бы заплатить, но тут соседи отговорили, говорят, все кидают, а ты будешь одна. А теперь, когда скопилось столько мусора — вопрос назрел, в субботу у нас будет здесь собрание и будем решать, что же делать дальше. Дело в том, что здесь мусор не только жители выбрасывают, тут очень много приезжих, которые вываливают целыми машинами строительный мусор, — объясняет Нина Ивановна.

— Ну как же не быть проблеме, когда у вас в поселке за вывоз мусора ни один человек не заплатил. Мы не раз уже поднимали этот вопрос, и все никак не можем с вами прийти к общему мнению! — вступает в разговор зам. управы Селятино Александр Иванович Савостиков.

— Но раньше-то мы тоже не платили, а прежний глава изыскивал возможности вывозить наш мусор, и мы ему все были благодарны, — жалуется Нина Ивановна.

— В том-то и дело, что изыскивал деньги на  ваш мусор, и тем самым вас приучил к тому, что кто-то платит за вас, а вы никому ничего не должны. Мусор вывозит частная компания, и в администрации денег на оплату ее услуг не запланировано. Вместо того чтобы заниматься благоустройством поселка (где-то лавочки поставить, где-то лампочки ввернуть, дорогу заасфальтировать), господин Гусев (бывший глава городского поселения Селятино) оплачивал штрафы и вывозил ваш мусор, — объясняет Олег Леонович.

— Ну, я уже теперь готова и тысячу платить, лишь бы решить этот вопрос раз и навсегда. Дело ведь в том, что еще по оплате несправедливо. Вот я, к примеру, одна живу, и у меня раз в неделю пакет мусора набирается, а ведь вон стоят настоящие замки, где по пять — десять человек живут — у них-то мусора больше, а платят все одинаково, этот вопрос тоже надо поднимать. В субботу у нас будет собрание жителей — вот там и будем решать, — соглашается Нина Ивановна.

— Надеюсь, что мы придем к общему знаменателю. Иначе мы вынуждены будем принимать жесткие меры, — подвел итог зам. главы Селятино Александр Савостиков.

Полюбовавшись свалкой, мы решили объехать всю территорию Алабино и поговорить с жителями. Объехав с десяток особняков, никого из домовладельцев на месте не застали. Паркуемся на улице Лесная. К нам выходит хозяйка дома. Представляется. Оказывается, мы попали в дом к неоднократным олимпийским чемпионам Валентину и Лидии Ивановым (Лидия Гавриловна — по спортивной гимнастике, ее муж — по футболу). На вопрос, как им живется рядом с такой безобразной свалкой, охотно отвечает:

— Я здесь в Алабино уже пять лет живу, и такой кошмарной свалки, как здесь, еще не встречала. В прошлые годы наша помойка  очищалась достаточно неплохо, и каждую неделю я была свидетелем, как вывозили контейнерами мусор. Сейчас — кошмар! — сетует Лидия Гавриловна.

— А вы заключили договор на вывоз мусора? Оплачиваете? — тут же последовал вопрос Олега Дегтярева.

— Раньше платили, в этом году договора еще не заключила, но я готова платить! Лишь бы был порядок, — соглашается Лидия Гавриловна.

Что решат жители Алабино на очередной сходке — вопрос. А пока на администрацию городского поселения Селятино были наложены штрафные санкции. А жаль… ведь если бы алабинцы вовремя заключили договор на вывоз мусора и регулярно платили, может, на те деньги, которые администрация вынуждена пустить на штрафы, в их поселке потратили бы на благоустройство.

— В этом году мы намерены продолжать совместные со СМИ рейды чистоты. Будем вручать предписания и протоколы нерадивым гражданам. Тех, кто не станет на них реагировать, накажем рублем, — такими словами завершил сегодняшний рейд начальник территориального отдела по Наро-Фоминскому району главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Олег Леонович Дегтярев.

Мы же, в свою очередь, будем и впредь информировать своих читателей об их результатах.

В продолжение темы...

Пользуясь случаем, мы обратились к первому заместителю главы городского поселения Селятино Александру Савостикову с вопросом, который нам в редакцию прислали жители поселка Селятино:

Полгода назад машины для вывоза мусора "временно" перестали ходить по графику. С тех пор ничего не изменилось. Жителям приходится выносить мусор в пакетах и оставлять на улице, где его растаскивают собаки и вороны, превращая все вокруг в свалку. Такая картина по всему поселку. Когда будет установлен график вывоза мусора?

— Вопрос действительно злободневный. Объясню. Дело в том, что эта проблема возникла еще в прошлом году. У субподрядчика, с которым у ЖКХ Селятино заключен договор на вывоз мусора, одна из грузовых машин попала в аварию и восстановлению не подлежит, и еще одновременно ушли на больничный два водителя. В итоге  график сбился, и на контейнерных площадках поселка мусора стало вдвое больше. Но мы уже отчасти решили эту проблему: мы заключили дополнительный договор с И.П. Гуменюк, и теперь его машины вывозят оставшийся мусор. Хочется отметить, что проблема не только в транспорте и кадрах, проблема и в том, что не все селятинцы добросовестно платят квартплату, только сейчас по поселению долг составил более 21 миллиона рублей. И еще есть одна хорошая поговорка: чисто не там, где убирают, а там,  где не мусорят!

Остается надеяться, что горожане прислушаются, наконец, к голосу собственной совести и перестанут захламлять улицы, где живут сами и растят детей.

Виктория Север

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий