Обыкновенное чудо

Лэйла Сидорова родилась в Москве, окончила фельдшерское отделение медицинского училища и медицинский институт по специальности «Врач функциональной диагностики». Уже несколько лет Лэйла руководит детским кукольным театром «Превращение», ставит с ребятами спектакли на немецком и русском языках и считает, что кукла – удивительный инструмент для детского развития.

Корреспондент «ЦГ» познакомился с героиней рубрики в обстановке, благоволящей вдохновенному творчеству. Уютная и так любимая хозяевами дача располагается в старейшем дачном товариществе близ Апрелевки. Сюда она приезжает с семьёй на выходные, каникулы и живёт всё лето. Здесь, за круглым столом, накрытым сладостями и ароматным чаем, и произошла интересная беседа. Режиссёр московского детского самодеятельного театра кукол Лэйла Сидорова признаётся, что именно в этом живописном подмосковном месте так хочется творить. Как же доктор, ежедневно надевающий белый халат и принимающий пациентов в клинике, вдруг решила взять в руки кукол и преподавать детям?

Конечно, превращение врача в режиссёра театра, где играют школьники, да ещё и водят профессиональными куклами, произошло не по мановению волшебной палочки. Напротив, сама жизнь будто подталкивала женщину попробовать себя не только в медицине, но и в искусстве. Волшебство театра кукол оказалось таким близким и доступным, интересным и захватывающим, что из домашних игр с дочкой выросло в любимое дело.

«Подрастали дети, и вот, когда дочь пошла в первый класс, это всё и началось, – рассказывает Лэйла. – У нас дома были куклы на руку. Мы принесли их в школу и поставили с первоклассниками самый первый спектакль. Потом, путешествуя с семьёй по Праге, купили марионеток и во втором классе поставили ещё одну пьесу, называлась она «Снежный детектив». На родительском собрании решили: театру – студии в классе быть. Помогали родители кто чем мог: кто-то рисовал, кто-то занимался звуком. Работая врачом, раз в неделю я находила время, чтобы встретиться с детьми и репетировать спектакль. Наш репертуар рос и пополнялся драматическими спектаклями. Первым был «Планеты и звёзды», затем «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Мифы Древней Греции», «Рамаяна», «Мещанин во дворянстве», «Звёзды» по повести «Маленький принц» и многие другие. Знаний не хватало. И тогда я решила учиться и поступила в Заочный народный университет искусств, на театральное отделение. Неожиданно для всех моим первым театральным образованием стало «Режиcсер театра кукол», несмотря на большое количество поставленных мною драматических спектаклей. А потом я закончила и курс «Режиссёр драматического театра». После окончания учёбы в ЗНУИ сразу основала в школе театр кукол «Превращение», который работает по сей день. Не так давно окончила педагогический университет. В работе с детьми нужно всегда помнить, что дети – это не маленькие взрослые, они совершенно другие люди».

Театром кукол «Превращение» поставлены концертные номера и спектакли самых разных авторов: Андерсен, Эзоп, Пастернак и Достоевский – и в каждом режиссёр закладывает для зрителей философскую мысль, призыв к размышлению.

«Кукла имеет очень древнюю историю. Через нее можно многое сказать. Детям кукла очень полезна. Через куклу можно говорить с миром, со зрителем. Благодаря кукольному театру дети становятся увереннее в себе, учатся выражать свои мысли. Делая спектакли, мы стараемся, чтобы зритель задумался о разных вопросах жизни. К примеру, в притче о Солнце и Ветре поднимается вечный вопрос добра и зла. Спектакль «Межгалактический патруль безопасности» Д. Войдака рассказывает детям о важности правил безопасности дома, на улице и дороге, в лесу. Спектакли нашего театра не только познавательные и образовательные, они учат добру, сопереживанию и отзывчивости каждого зрителя и, конечно, самих артистов. Так, однажды кукольный спектакль примирил двух мальчишек нашего театра. Всё было просто: я дала им роли кукол, которым всё время приходилось решать вместе какие-то сложные задачи. Вот такое воспитание через искусство», – говорит Лэйла.

Театр кукол «Превращение» – лауреат конкурсов «Новые Вершины», «Твои друзья куклы», дипломант и призер многих фестивалей и конкурсов. Театр выступал на международной книжной выставке-ярмарке, «Празднике кукол в Измайлово», на благотворительном проекте «Ангелы мира».

2018 год оказался богат не только на награды, но и на события, которые вновь подтолкнули Лэйлу к новому этапу в жизни. Героиня «ЦГ» создала семейный театр «Чудо».

«В этом году я попала на выставку «Япония. Куклы, сказки и легенды», которая проходила в измайловском кремле, – вспоминает Лэйла. – Оказавшись в этом волшебном пространстве среди кукол, героев японских сказок, поняла, что здесь очень хорошо было бы показывать сказки. Сейчас в России проходит год Японии. У меня уже давно была мысль поставить спектакль по мотивам японской сказки «Две лягушки». И вот в этом сказочном месте театром «Чудо» был сыгран этот спектакль. Сейчас в репертуаре моего театра пока два спектакля – «Две лягушки» и «Новогодняя сказка». Играем вместе с дочерью».

Всё свободное время Лэйла Сидорова проводит в Апрелевке. Именно здесь, по словам героини, рождаются ее самые интересные идеи и создаются новые сценарии для детских спектаклей.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий