Неизвестные герои известной войны

Мягкой Николай Федорович (1917-23 октября 1941), во время боев под Наро-Фоминском младший лейтенант, адъютант командира 486-го гаубичного артиллерийского полка. Пропал без вести вместе со штабом полка 23 октября 1941 г. под Наро-Фоминском. По иным данным, штаб 486 ГАП попал в плен, но пока точных подтверждений этому нет. 
В 1930-х годах судьба занесла семью Мягких в Калтан и Осинники Кемеровской области из Житомирской области. Семья была образованная и грамотная. Николай Федорович, закончив педучилище, работал в школе №18 Калтана преподавателем немецкого языка. Был он человеком одаренным, много рисовал, посылая своей жене Царевой Антонине Абрамовне и дочке Алле открытки размером с почтовую карточку с видами окрестностей Калтана. 
Полк, в который он попал, начал формироваться с объявлением мобилизации 23 июня 1941 г. В начале июля, имея на вооружении новую материальную часть – 203 мм гаубицы образца 1931 г., выехал на фронт. С 12 по 23 июля полк стоял на боевых позициях для обороны дороги Москва-Смоленск, на левом берегу реки Днепр. 28 июля полк по железной дороге был переброшен в Гороховецкие лагеря для перевооружения. А с 18 октября 1941 г. по 14 января 1942 г. полк принимал активное участие в боях под Наро-Фоминском, действуя на участке 1-й ГМСД и 222 сд 33 армии. 
23 октября под Наро-Фоминском, судя по донесениям о безвозвратных потерях полка и другим документам, штаб полка пропал без вести. Вот список штаба 486-го Гаубичного артиллерийского полка: 
- Иванов Георгий Ильич, майор, командир полка. 
- Греков Василий Иванович, капитан, начальник штаба полка 
- Беззубцев (Беззубцов) Иван Прокопьевич, капитан, помощник начальник штаба полка
- Бойко (Бойков) Владимир Трофимович, младший сержант, старший писарь.
- Мягкой Николай Федорович, младший лейтенант, адъютант командира полка. 
- Лебедева Антонина Петровна, машинистка.  
Поисковики продолжают работу в архивах с нашими и немецкими документами, чтобы досконально восстановить события тех далеких октябрьских дней 1941 года под Наро-Фоминском. Что интересно, на первом листе донесения о безвозвратных потерях штаба 486 ГАП № 078 от 30 апреля 1942 г. можно прочитать следующую запись: «Ввиду отсутствия списков личного состава штабе полка (последние остались .....командиром полка и его штабом при окружении рядом г. Наро-Фоминск 23.10.1941 г.) полностью демографические данные заполнить не предоставляется возможным».
Жене Антонине передали письмо, в котором Николай писал (чужой рукой) о своем тяжелом ранении, о пленении, об отсутствии медпомощи. Больше никаких вестей не поступило. 
P.S.: 14 января 1942 года 486 ГАП (ПАП) получил приказ сняться с боевого порядка и произвести погрузку на станции Нара для следования по железной дороге в район Сухиничи. В боях за Наро-Фоминск полк нанес противнику потери. Уничтожено: минометных батарей – 4, пулеметов – 4, НП противника – 1, самолетов – 1, складов с боеприпасами – 3, складов с горючим – 5, солдат и офицеров – 80. Подавлено и рассеяно: артиллерийских батарей – 3, отдельных орудий- 4, минометных батарей- 29, пулеметных точек- 27, НП- 1, немцев- 230. Разбито: блиндажей – 2, автомашин – 6, лошадей – 13, танков – 3.За этот период израсходовано – 9929 выстрелов.
Огромное спасибо Тюриной Людмиле Ивановне за предоставленное фото и рисунки Мягкой Николая Федоровича. Вечная память воинам-артиллеристам 486-го гаубичного артиллерийского полка, сражавшимся и погибшим за наро-фоминскую землю. 
 

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий