Губернаторские стипендиаты

Мальчишки и девчонки, которые точно знают цену учебным часам, а свободному времени и подавно, собрались восьмого ноября в наро-фоминской школе № 9, где состоялась церемония присуждения именных стипендий Губернатора МО детям и подросткам, проявившим выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта за последние два года. 
Эти ребята явно не считают на уроках ворон, да и после звонка не спешат расслабляться. Бегут в спортивные секции, занимаются творчеством, увлекаются искусством. Нагружают себя общественными делами и волонтёрской деятельностью. Работают над внеурочными проектами и защищают честь школы и округа на областных, всероссийских и международных конкурсах. 
С каждым годом число  лауреатов  именных стипендий Губернатора в Наро-Фоминском округе  возрастает.  Есть те, кто получает эту премию далеко не в первый раз. В этом году наградили 58 учащихся средних школ и учреждений дополнительного образования. 

Ими гордится школа
Проскурникова Полина – выпускница хореографической школы. Участница многочисленных конкурсов и фестивалей, одна из стипендиаток 2018 года, поделилась с корреспондентами «ЦГ» планами на будущее: «Я хочу связать всю свою жизнь с танцами. Отучиться и вернуться сюда уже преподавателем», – говорит девушка. Полина вспоминает, что во время учёбы в хореографической школе происходило так много ярких и незабываемых моментов, которые хотелось бы пережить снова и снова. Например, поездку в Тунис, на XXXIV Международную книжную ярмарку в рамках миссии народной дипломатии. 
А вот Егор Шиткин награждён стипендией губернатора за успехи в науке. Он  ученик восьмого класса наро-фоминской школы № 1, обладатель первого места всероссийской олимпиады по лингвистике. Уже сейчас, за два года до выпуска, юноша  раздумывает над будущей профессией и склоняется к специальности инженера. Ольга Францева – одноклассница Егора и тоже стипендиат. Главной своей заслугой считает победу на всероссийском конкурсе, посвящённом государственным символам страны. Но Оля не любитель почивать на лаврах, в настоящее время она всецело поглощена очередным проектом на остросоциальную тему – насилие в семье, в рамках конкурса «Добровольцы России»: «Я хочу донести до взрослых, что испытывают дети в момент психологического насилия, с надеждой изменить отношение мам и пап к своим детям. Выработать для взрослых рекомендации от лица детей, как лучше их воспитывать, как выстроить взаимоотношения таким образом, чтобы в семьях царили любовь, понимание, уважение. Чтобы родители, обсуждая поведение детей, разъясняя им нормы правильного поведения, не кричали и не оскорбляли их, а вступали с ними в диалог». 
Проект Оли Францевой был отобран в десятку лучших, и школьница очень надеется на поддержку друзей, знакомых и всех неравнодушных к этой теме. 
Народное голосование на сайте «Добровольцы России» продолжается. А уже 5 декабря 2018 года состоится очный финальный этап конкурса и премия «Доброволец России - 2018» в рамках Всероссийского форума добровольцев.
Трое победителей по итогам народного голосования поедут на встречу с президентом РФ В. В. Путиным

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий