Разводят на окна

 Открывая двери различным представителям якобы благотворительных фондов, социальных служб, фирм и компаний, они не могут противостоять наглому обману со стороны желающих получить легкие деньги. 
В Наро-Фоминске, как выяснилось, одной из самых популярных афер года стало предложение по замене старых окон на новые. Выглядит это так: к ничего не подозревающим пенсионерам приходят злоумышленники, представляющиеся замерщиками из фирмы по установке окон, и уговаривают их поменять старые деревянные рамы на новые. Как вариант: можно провести «профилактику» новых, установленных. Конечно же, не бесплатно. Лжеремонтники уговаривают стариков на сделку, предлагая стеклопакеты по завышенной цене. Далее заключается договор, с рук на руки передаются деньги. И, как полагается, ни денег, ни окон, ни замерщиков. 
Именно такая история произошла с Ниной Александровной Н. В январе этого года в своем почтовом ящике она обнаружила рекламный проспект, в котором жителям предлагалось по специальной программе и низкой цене установить в квартире оконные рамы. 
«Я позвонила по телефону, указанному в проспекте, и ко мне 7 февраля приехал представитель организации, который предложил заключить договор на установку оконных рам. Я заключила договор, и мной была внесена предоплата в размере 27 000 рублей. Установить окна мне обещали в течение трех недель», – рассказывает Нина Александровна. Нетрудно догадаться, что в ни в течение трех недель, ни позже в квартире Нины Александровны ничего не произошло. 
С пожилой женщиной, узницей фашизма, корреспондент «ЦГ» встретился на приеме у депутата Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. Дмитрия Пархоменко. Именно к нему женщина обратилась за помощью. Он помог ей грамотно составить заявление, отнес его в органы полиции и сам, имея за плечами юридическое образование, стал помогать пожилой даме в ее деле. 
Опуская подробности истории, нужно сказать, что спустя полгода деньги женщине удалось вернуть. Но вот кто возместит ей потраченные нервы и здоровье? Сама же она признается, что теперь постарается не попадаться на удочку мошенников. 
Еще одна подобная история произошла с Софьей Адамовной Л. К ней также пришли приятные молодые люди и предложили поменять старые окна на новые. Что-то порисовав в своих бумагах, начертив странные окна, сделав странные расчеты – они предложили женщине заключить договор. Как оказалось, почти на 100 с лишним тысяч рублей. Часть из них она, конечно же, веря на слово, передала с рук на руки визитерам-ремонтникам. Как и в предыдущем случае, Софья Адамовна обратилась к депутату 
Д. Пархоменко. Она предполагает, что стала жертвой обмана. 
Окна, доплаты к пенсии, чудо-лекарства, путевки в санатории, фильтры для воды – вот далеко не полный список предлагаемых «услуг».  
Уважаемые граждане. Не будьте так доверчивы, не подписывайте, не прочитав, никаких договоров, и тем более не передавайте с рук на руки деньги. И желательно не пускайте подозрительных граждан в свою квартиру, когда вы там находитесь одни.

P.S. За несколько часов до отправки газеты в типографию, в редакцию позвонила Софья Адамовна Л., и рассказала о том, что «предоплату» в размере 80 тысяч рублей ей вернули. И за помощь и участие в своей жизни она благодарит участкового уполномоченного полиции Михаила Олеговича Васильева.

Алексей Веретенников 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий