Неизвестные герои известной войны

Кутаисов Иван Андреевич, красноармеец 1287-го стрелкового полка 110-й стрелковой дивизии, бывшая 4-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Куйбышевского района. 
Родился в 1903 г. в селе Уварово Горьковской области, Бутурлинский район (до революции Княгининского уезда Нижегородской губернии). Был женат на Кутаисовой Анастасии Степановне. С началом войны ушел на фронт ополченцем. Участник тяжелых октябрьских боев на Наро-Фоминском направлении. По донесению о безвозвратных потерях от 02.06.1942 г. по 110 стрелковой дивизии, как и многие другие его однополчане, числится без вести пропавшим 20 октября 1941 г. в районе деревни Мишуково (Мишукова) Боровского района. 
ИЗ ЖУРНАЛА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 110-Й СД ЗА 20 ОКТЯБРЯ 1941 ГОДА: «В результате боев на рубеже Татарка, Мишуково, Козельская, Инютино, Старо-Михайловское части дивизии в беспорядке отступили к востоку от реки Нара. Отступление частей было столь поспешным, что штаб дивизии со штабными подразделениями (часть саперного батальона, часть батальона связи, комендантский взвод) отходил под пулеметным и минометным огнем последним, попытался задержать наступающего противника в районе Иклинское. Вследствие малочисленности обороняющихся здесь оборона быстро обойдена противником, и штаб со своими подразделениями отошел на восточный берег р. Нара и в районе Кайенское организовал оборону. Попытки установить связь с полками не увенчались успехом. Были приняты меры к собиранию людей полков. Штадив с людьми штабных подразделений в количестве 250 чел. прочно удерживал восточный берег в р-не Каменское». 
В этот день 258 дивизия вермахта силами 458-го и 479-го пехотных полков при поддержке танков, после авиационной и артиллерийской подготовки перешли в наступление вдоль шоссе Боровск – 
Балабаново. Главный удар был нанесен по участкам обороны 1289-го и 1291-го стрелковых полков 110-й СД. Нашим воинам удалось отразить первую атаку противника, но части врага после перегруппировки вновь перешли в атаку, и оба наших полка оставили занимаемый рубеж. Преследуемые атакующим врагом, 1291-й и 1289-й СП стали беспорядочно отходить вдоль Киевского шоссе. Та же участь ждала и 1287-й стрелковый полк, оборонявшийся на некотором удалении от главных сил дивизии, который также стал не организованно отходить в северном и северо-восточном направлениях южнее Киевского шоссе. В боевом приказе штаба 1287 сп от 16.10.1941 г. можно прочитать, что 1287 сп занимал и оборонял рубеж: Рождество, Татарка, Мишукова, Ильино с задачей не допустить прорыва противника на Наро-Фоминск и не допустить его выхода к железной дороге Малоярославец-Москва. Но в этой критической обстановке бойцам 110-й СД не удалось устоять под таким натиском врага. В списке потерь 110 сд в районе д. Мишукова за 20 октября 1941 г. числятся пропавшими без вести свыше 300 бойцов 1287 сп. 
У многих из них до сих пор неизвестно точное место захоронения. Деревни Мишукова уже не существует. На 79 километре Киевского шоссе, возле д. Щекутино, на братской могиле установлен мемориал воинам 4-й дивизии народного ополчения. В 2001 г. там были захоронены останки 206 неизвестных воинов, обнаруженных поисковыми отрядами. Может быть в этой могиле и лежат воины 1287 сп 110 сд, погибшие в октябрьских боях на подступах к Наро-Фоминску.
Вечная память бойцам 110 стрелковой дивизии, сражавшимся и погибшим под Наро-Фоминском.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий