Не сразу Нара строилась

Казакевич Николай Петрович. Родился 24 февраля 1949 г. в Целинограде. Закончил строительный техникум по специальности «Техник-строитель ПГС», инженерно-строительный институт. Работал мастером, инженером, начальником ПТО в Целинограде, главным инженером и впоследствии начальником СМУ «ЦелинЭнерго». Возглавлял проектно-строительное объединение в г. Целинограде. В 1990 г. Казакевич Н. П. был назначен руководителем ДСК (ОАО «Нарострой») в г. Наро-Фоминске. Ушёл из жизни в 2015 году.

Древние мудрецы говорили: «Человек живет до тех пор, пока о нем помнят другие». Сейчас можно сказать немного иначе – нужно сделать в жизни много хорошего, чтобы тебя помнили после смерти. 
Сегодняшний герой ЦГ ушел из жизни в 2015 году. Но до сих пор его родные, друзья, коллеги помнят его как грамотного руководителя и настоящего профессионала своего дела. А простые жители даже и не подозревают, что живут в домах, построенных его руками и руками тех, кто работал на одном из градообразующих предприятий Наро-Фоминского района «Нарострой».
Николай Петрович Казакевич пришел на работу в ДСК в 1990 г., и уже через год был назначен его генеральным директором. Работать было сложно. В 90-е годы комбинат едва сводил концы с концами, производя для населения товары народного потребления. Но именно тогда на предприятии были разработаны и внедрены ширококорпусные жилые дома, которые построены в Москве и 17 городах Подмосковья. В Наро-Фоминске же такими домами были застроены целые улицы: ул. Жукова, Пушкина и т.д. За эту научную разработку в 2000 г. Н. П. Казакевич получил государственную премию по науке и технике.
За короткое время директор для своих работников стал что называется своим. В него верили, ему доверяли. И то, что Н.П. Казакевичу однажды был вручен символический ключ на управление комбинатом, говорит о многом.
Но безоблачное будущее комбината, в один миг было разрушено в 2013 г. решением совета директоров ОАО «Нарострой». 24 мая совет снял с должности своего директора, на самом комбинате начались увольнения сотрудников, которые его поддерживали. В силу возраста Николай Петрович не мог уже эффективно противостоять в корпоративной войне, и скоропостижно скончался спустя 2 года борьбы 24 мая 2015 года. 
Надо сказать, что с того момента, когда предприятие осталось без своего директора, оно не построило ни одного дома, а остатки продукции были проданы сторонним строительным организациям. Конкурентоспособность предприятия падала, рабочие были отправлены в неоплачиваемые отпуска, росла задолженность предприятия, которая вылилась в полные аресты счетов и активов в 2017 г.
И все эти годы не прекращалась борьба за честное имя предприятия и его руководителя. Решением арбитражного суда Московской области акции предприятия были возвращены наследникам Николая Петровича Казакевича. Восстановление справедливости в отношении знакового для комбината человека позволило в феврале 2018 г. 
отстранить и нового директора, который за все это время не построил ни одного дома, и не удержал коллектив от развала. 
Сейчас детище Николая Петровича Казакевича – его завод возвращается к своей привычной рабочей жизни – закуплено новое оборудование, получены новые заказы. Возвращаются на предприятие старые преданные сотрудники. Взяты подряды на строительство жилья в Подмосковье. 

Награды и звания 
1989 г. Казакевич Н. П. и коллектив сотрудников проектно-строительного объединения г. Целинограда получил авторское свидетельство на изобретение «Способ тепловой обработки объемных железобетонных изделий» от Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Государственном комитете СССР по науке и технике.
1997 г. – Медаль «В память 850-летия Москвы».
1999 г. – «Почетный строитель Московской области» за многолетний труд и заслуги в области строительства.
2004 г. – Знак губернатора Московской области «За полезное»
2005 г. – Благодарность Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству за плодотворный труд и наивысшие достижения по результатам работы в 2004 году.
2006 г. – Памятная медаль участника энциклопедии «Лучшие люди России».
2007 г. – Знак Московского областного комитета профсоюза строителей России «За социальное партнерство».
2008 г. – «Ветеран труда» – за долголетний добросовестный труд.
Почетный строитель России.

Елена Скрипко 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий