Тропами героев

Как бы ни были глубоки наши познания о Великой Отечественной войне, никто из потомков-очевидцев и героев «роковых сороковых» не может и представить себе, какая на самом деле была эта война. Мы можем только догадываться об этом, смотря фильмы и читая книги, слушая сбивчивые воспоминания стариков-ветеранов, ряды которых с каждым годом уменьшаются. Чем дальше мы уходим от 1945 года, тем, казалось бы, тоньше эта связующая нить. И порой кажется, что современное поколение, увлечённое гаджетами и модой, мало интересуется собственной историей. Но это не всегда так.
Елена Александровна Тютина – молодой университетский преподаватель, окончила факультет истории, политологии и  права Московского государственного областного университета и уже 10 лет занимается педагогической деятельностью. Последние три года она является старшим преподавателем университета. Ведёт курс методики обучения истории, готовит будущих учителей преподавать свой предмет так, чтобы разбудить в учениках искреннее желание учиться и узнавать как можно подробнее и больше историю своей страны. Она горит своим делом и не ограничивается учебными часами.
В прошлом году по инициативе Елены Александровны при университете был создан патриотический отряд «Гранит». У преподавателя возникла идея проведения обучающих «квест-походов» для студентов по линиям обороны Москвы. Идея быстро оформилась в концепцию, и началась подготовка первого маршрута.
Елена Тютина, организатор квест-похода: 
- Хотелось сделать что-то необычное для привлечения внимания молодежи к событиям Великой Отечественной войны. Воспитание личности начинается с самого себя. Осознание патриотизма приходит, как только ты реально прикасаешься к прошлому. Мы решили оттолкнуться от деятельностного подхода в обучении истории и создали настоящую реальность, погрузив участников квеста в события октября 
1941 года – на Можайскую линию обороны (д. Ельня, п. Колочь, д. Рогачево). Общая протяженность пути составляла около 8 км. Во время первой подготовительной вылазки в район посёлка Колочь команда организаторов квеста, а это около десяти моих студентов, обследовали около 20 ДОТов. Мы ходили по домам местных жителей и опрашивали старожилов, узнавая удивительные подробности тех роковых событий. Это была большая исследовательская экспедиция. Затем мы проанализировали архивные материалы и собрали целостную картину происходящего 11-18 октября 1941 года. Все эти события связаны с именами  героев – таких же молодых ребят, кого уже и не знают наши современники: сержанта Харинцева Д.П., бойцов Кравцова В.П. и Забелина И.С., а также Дулепова Е.Ф.
В первом квесте приняли участие пятьдесят студентов Московского государственного областного университета (МГОУ). Во время похода ребята прошли больше восьми километров на рубежах Можайской линии обороны 1941 года, мимо деревень Колочь, Рогачево, Ельня. Во время квеста были реконструированы события тех лет –действия середины октября 1941 года, когда под Можайском велись ожесточенные бои с фашистами. При прохождении маршрута ребята сдали нормы ГТО, попробовали на себе, как налаживать телефонную связь в поле, протягивая кабель, передавать информацию с помощью азбуки Морзе, оказывать первую медицинскую помощь, метали муляжи противотанковых гранат, рассчитывали нормы продуктов и проходили имитированное минное поле. Всех студентов разделили на четыре команды. У каждой команды был свой «проводник», который играл определённого героя. Среди заданий было написание ответного письма матери от имени проводника. Участники сказали, что это было одной из самых сложных в эмоциональном плане задач.
Второй квест состоялся весной 26 апреля 2018 г. и проходил на памятном месте – д. Ильинское, Малоярославского района, где свой подвиг совершили курсанты Подольского артиллерийского училища. Перемещаясь от ДОТа к ДОТу, мы постепенно погружаем студентов в ту военную реальность, рассказывая не только о боях, но и о простом военном быте: сон на бушлате, привалы у костра, чай в алюминиевых котелках, чтение стихов и песни под гитару – всё это тоже устраиваем, и с большим удовольствием. Ведь нашим прадедам тогда тоже было 18–20 лет, и им хотелось жить и радоваться жизни.
Михаил Дружинин, студент второго курса МГОУ, организатор: 
- В первом квесте я был участником, во втором примкнул к команде организаторов. Я считаю, что это хорошее погружение в военную эпоху. Ребятам, конечно, очень хочется, чтобы всё стреляло и гремело, но, как оказалось, для них даже проливной дождь и отсутствие палатки, в которой можно укрыться в лесу, – тяжелейшее испытание. А ведь в 41- м у наших сверстников всё было ещё гораздо жёстче. 
Александра Нуриманова, студентка 4 курса МГОУ, организатор: 
 - На Ильинских рубежах сейчас снимают фильм, и многие ребята, которые прошли с нами этот квест, до сих пор пишут нам в соцсетях о своих впечатлениях, спрашивают, что ещё можно посмотреть и почитать на тему Великой Отечественной войны. 
В этом году Елена Тютина подала проект обучающих квест-походов на соискание премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Победительницей не стала, получила диплом за участие. Но не теряет энтузиазм и будет развивать проект и дальше. Так как считает, что эта тема имеет важное значение для формирования будущего нашей страны, а выбранная форма находит  живой отклик у молодежи.

Лейсан Рябина

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий