Дни будущих мам

Идея организовать и провести день, посвящённый будущим мамам, в областном Центре материнства и детства, казалось бы, всегда лежала на поверхности. Ведь именно в перинатальном центре, оборудованном по последнему слову техники, уже больше года сосредоточено всё необходимое для оказания помощи мамам и малышам и их поддержки. Первый «День будущих мам» состоялся в последнюю пятницу октября и привлёк около пятидесяти человек гостей. Будущие мамы, папы и даже бабушки приехали не только из Наро-Фоминска, но и из Можайска, Чехова, Серпухова, Краснознаменска, Кубинки, Апрелевки и Селятина.
«Мы уже бывали здесь и с центром хорошо знакомы, – рассказывает Ирина Бородина из Краснознаменска, которая находится в ожидании второго ребёнка, – решили посетить это медучреждение снова, чтобы морально и психологически подготовиться к предстоящему событию. Так как я сама профессиональный психолог, мне интересны заявленные в программе встречи с клиническим психологом, акушером-гинекологом и другими специалистами. Знать все тонкости своего состояния сейчас очень важно для собственного спокойствия и уверенности». 
Для участников мероприятия провели обзорную экскурсию, начиная со смотрового кабинета в приёмном покое, который в случае экстренной необходимости способен развернуться в полноценную операционную, до родильного отделения и одного из десяти индивидуальных родильных залов.  Многие мамочки впервые узнали, что в Центре материнства и детства  на постоянной основе и совершенно бесплатно работает «Школа материнства», её охотно посещают как женщины в положении, так и будущие отцы. А одной из самых интересующих тем лектория является тема партнёрских родов. Школа работает пять дней в неделю, расписание регулярно анонсируется в соцсетях, а после нового года планируется запуск онлайн-версии школы. 
О. А. Павлова – заведующая женской консультацией, поговорила с гостями на тему процесса подготовки к родам. Отвечала на интересующие вопросы, которых было задано немало. А клинический психолог Н. Ю. Диденко провела психологический тренинг и общую медитацию – «возвращение к собственному ребёнку». 
«Я никогда не говорю «будущая мама», ведь если женщина находится в положении, значит она уже мама, – говорит Наталья Диденко. – Основное направление работы клинического психолога – позитивная психотерапия. В связи с обилием легкодоступной и не всегда достоверной информации, у женщин, ожидающих ребёнка, возникает много переживаний за себя и малыша, их часто одолевают страхи. Наша задача – успокоить. Через школы материнства, через общение с психологом, арт-практики, через индивидуальное консультирование и тренинги», – рассказывает психолог.
Потребность в подобных мероприятиях, когда потенциальные родители смогли бы за несколько часов получить всю интересующую информацию о медучреждении, оказалась так велика, что руководством Центра было принято решение проводить «Дни будущих  мам» раз в месяц. Возможно, и остальные перинатальные центры Подмосковья станут продолжателями этой важной и нужной традиции.
 

Лейсан Рябина

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий