Здесь рыбы нет

Летом этого года в «ЦГ» публиковалась целая серия материалов о состоянии наших рек – Нары и Десны. Ситуацию, которая в последние годы сложилась, можно было действительно назвать катастрофической. Десна с 2015 г. периодично загрязняется коммунально-бытовыми стоками с близлежащих очистных сооружений г. Апрелевки. И там проведено не одно выездное проверочное мероприятие различных министерств и ведомств. 
Загрязнение реки Нары происходит так же регулярно, как и смена времен года. Нефтепродукты, фосфаты, железо, соединения азота и прочие элементы таблицы Менделеева в разные годы были обнаружены после проведения необходимых анализов специалистами Министерства экологии. 
Новое обращение поступило в адрес редакции «ЦГ» в сентябре этого года от обеспокоенных жителей деревни Малые Горки. В один прекрасный день они обнаружили в деревенском пруду большое количество погибшей рыбы. По их словам, рядом с прудом у дома № 29 находится общественный колодец. И по предположениям жителей деревни, гибель рыбы произошла именно из-за утечки неких продуктов жизнедеятельности людей, живущих в этом доме. Добавил подозрений и сильный запах сероводорода на земельном участке № 13\1, где находятся самовольно возведенные и подлежащие сносу по определению Московского областного суда многоквартирные дома. 

Не спеши с ответом
Спустя почти два месяца на жалобы, направленные «куда только можно и возможно», были получены довольно пространные ответы, конечно же, не отовсюду. 
«7 сентября 2018 г. с целью проверки информации о гибели рыбы, комиссией проведены мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения.
По результатам осмотра акватории водного объекта и его водоохранной зоны зафиксировано, что в водохранилище, образованном на ручье без названия в 
д. Малые Горки, произошла гибель рыбы, что свидетельствует о появлении естественных заморных явлений на мелководье. Гибель рыбы возможна из-за жаркой погоды, установившейся в Московском регионе. На гибель рыбы может повлиять температура, содержание в воде кислорода и PH, токсическое воздействие сине-зеленых водорослей, интенсивное развитие (цветение) которых активизируется в результате прогрева воды.
На момент обследования фактов антропогенного воздействия на водный объект, которые могли явиться причиной его загрязнения, не установлено. Принимая во внимание среднюю плодовитость погибших видов рыб, мор рыбы существенно не отразится на ихтиофауне и экосистеме в целом».
Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству 

«На основании обращения жителей д. Малые Горки о гибели рыбы в пруду было произведено обследование данного пруда. В результате обследования не было установлено массовой гибели рыбы. В пруду наблюдалось резкое уменьшение содержания растворённого в воде кислорода при незначительных глубинах пруда, что привело к гибели нескольких рыб. На время обследования пруда канализационный запах и следы слива хозяйственно-бытовых вод отсутствовали. В пруду плавали утки. Таким образом, признаков угрозы жизни и здоровью жителям деревни, экологической катастрофы в д. Малые Горки не установлено».
Т.у. Апрелевка администрации Наро-Фоминского г.о. 
Из вышеизложенного следует: спите спокойно, жители Малых Горок.  Ничего страшного в вашей деревне не происходит. Это естественный процесс, рыба сдохла – наплодится еще.

Не вошли в программу 
5 октября этого года постановлением Правительства Московской области от №724/36 «О внесении изменений в государственную программу Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2014-2018 годы» Московская область была включена в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 годах» в части реабилитации малых рек. 
В программу включены несколько рек: Пахра в г. Подольске, р. Банька в Красногорске, Яуза, Борисовка, Сукромка в Мытищах, реки Пехорка и Малашка в Балашихе. Две наших реки – Нара и Десна – в программу не вошли.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий