Кто придумал эти пробки

Автомобильные пробки на дорогах Наро-Фоминска давно стали головной болью для жителей. С утра – заторы, днем – 
плотный поток, вечером – снова пробки. Не в полной мере решило проблему то самое тройное круговое движение – у ДЦ «Гермес», ТЦ «Заречье» и у Никольского храма. Утренняя «труднодоступность» передвижения с ул. Шибанкова в центр города и на станцию тоже заставляет понервничать как водителей, так и безлошадных граждан. 
«Пробочная» проблема не обошла стороной и Южный микрорайон. Дорожная сеть, запроектированная еще в 60-70-х годах прошлого века, совсем не была рассчитана на такое количество автомобилистов. В последние годы хвосты автомобилей растягиваются по ул. Ленина и Рижской на несколько сотен метров. Основное место «пробочного» притяжения – пешеходный переход у ТЦ «Серпантин». Здесь, как давно шутят и сами пешеходы, и автовладельцы, система работает в режиме «один на один», то есть проезжает одна машина – проходит один пешеход. Бонусом к этому две размещенные параллельно друг другу остановки общественного транспорта и стоянка для такси. 
И вот на прошлой неделе на ул. Ленина закипела работа. Жители заволновались: деревья спиливают, тротуар ломают – зачем все это? Что потом построят на этом месте и построят ли? А будет ли в этом месте установлен светофор?  

Дмитрий Кириллин, зам. председателя комитета по ЖКХ и дорожной деятельности: 
- Организация пешеходного и автомобильного движения на ул. Ленина у ТЦ «Серпантин» много лет не соответствовала ГОСТам: пешеходный переход упирался в остановку, не было заездных карманов и т.д. В настоящее время приводятся в нормативное состояние два остановочных павильона, сделаны новые заездные карманы, по плану между остановками будет пешеходный переход, оборудованный светофором».
В т.у Наро-Фоминск «ЦГ» также пояснили, что уже на этой неделе пройдут работы по установке новых и демонтажу старых павильонов. Срок окончания всех работ – 1 ноября. 
А вот жители пока не очень оптимистичны в прогнозах. Из опроса, опубликованного в группе «ЦГ» в социальных сетях, выяснилось, что около 60% интересующихся этой темой не верят в улучшение ситуации на ул. Ленина, 40% думают, что после реконструкции пробки и заторы исчезнут. А всем вместе нам остается дождаться только окончания работ.

Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий