Необычное дежурство

Пару месяцев назад довелось журналисту подежурить с нарядом патрульно-постовой службы Наро-Фоминского УМВД и познакомиться с представителями службы, которая считается одной из самых опасных в системе органов внутренних дел. И совсем не думалось о том, что с одним из новых знакомых придется встретиться еще раз. 
Об этом необычном дежурстве полицейских ни в новостях, ни на официальных сайтах в сентябре не было сказано ни слова. Лишь в одном из пабликов Наро-Фоминска кратко прошла информация о том, что в Наро-Фоминске сержант ППС задержал насильника, и по слухам серийного. Связавшись с пресс-службой ведомства, «ЦГ» получил добро на интервью с «героем той самой ночи». 
«Это было 20 сентября, я как раз заступил на свое ночное дежурство. Мы, как обычно, патрулировали город, ехали по Южному микрорайону вдоль улицы Профсоюзной. Увидели машину, она показалась нам подозрительной, ехала без габаритов и не очень быстро. Наша машина последовала за этим автомобилем. Остановили мы его на площадке у строящегося Ледового дворца и стали проверять документы у водителя и его друзей. Чуть раньше по рации попросили приехать туда же еще один экипаж, на всякий случай, – начал рассказ сержант ППС Алексей Кустов. - Пока проверяли документы, услышали женские крики. Включили мигалки на машинах, и почти сразу же к нам подбежала женщина. Она рассказала, что они шли с подругой вдоль дороги. Сзади к ним подкрался мужчина, схватил ее подругу за волосы и утащил в овраг».
По словам Алексея, его напарник Владимир Гапонов с коллегой из второго патруля Александром Захаровым остались проверять документы у людей из той самой подозрительной машины. А он сам и водитель второго экипажа Александр Немцев пошли вместе с женщиной на то злополучное место, где, собственно, все вышесказанное и произошло: «Шли вдоль дороги от Ледового дворца, фонарики не включали, боялись спугнуть. Отошли совсем немного от остановки автобуса в сторону поворота. И я увидел, что трава колышется и слышно было что-то. Чуть спустился в овраг, и прямо около меня в густой траве увидел, что мужчина насилует женщину. Я его ослепил фонариком, сразу же подбежал напарник, надел на него наручники». 
Насильник, им оказался гражданин Узбекистана, был доставлен в Дежурную часть. И как оказалась, в его «биографии» такой случай не первый. Ранее он был замечен у банного моста. Но тогда женщине удалось вырваться и убежать. А тут стечение обстоятельств и зоркий глаз полицейского стали теми самыми решающими факторами, которые помогли задержать преступника.
Кстати, в профессиональной копилке Алексея Кустова случай с насильником далеко не первый. Они с коллегами и воришек задерживали, что из сетевых магазинов продукты уносили. Весной этого года благодаря их бдительности был пойман преступник, сделавший закладку героина. Сам же Алексей героем себя не считает и в процессе разговора настоятельно просил о том, чтобы и его напарник был тоже отмечен. Ведь без него поимка преступника могла быть невозможной. Алексей Кустов и Александр Немцев представлены к награде от руководства ГУ МВД России по Московской области. 
 

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий