Боулинг равных возможностей

30-летие образования Наро-Фоминской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» отпраздновали шумно, под гулкие удары тяжёлых шаров о кегли в боулинг-центре одного из развлекательных клубов Наро-Фоминска. Открытые командные соревнования Юго-Западной зоны Подмосковья по игре в боулинг среди людей с ограниченными возможностями собрали около 50 участников в составах восьми команд из Троицка, Серпухова, Подольска, Новофёдоровского, Селятина и Наро-Фоминска.

Один из главных инициаторов соревнований – человек, внесший колоссальный вклад в развитие спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья в Наро-Фоминском городском округе, инструктор-методист ФОКСИ «Атлант» Олег Клюев. За его плечами, наверное, сотни щепетильно организованных состязаний по самым разным дисциплинам адаптивного спорта. Об этом свидетельствуют и тысячи фотографий на сайте спортивного сообщества, которым не так давно руководил сам Олег Борисович.

«Боулинг не так активно развит среди спортсменов с ограниченными возможностями, поскольку он слишком затратный. Но в честь юбилея ВОИ члены ФОКСИ «Атлант» решили приложить все усилия, чтобы показать, насколько этот спорт может быть интересен и увлекателен. Аренда боулинг-центра оказалась наибольшей сложностью в организации этого турнира. Однако администрация городского округа откликнулась на наш призыв и поддержала инициативу «Атланта» и ВОИ», – рассказывает О. Клюев.

От мала до велика

Одна из участниц селятинской команды – Нина Филипповна Камнева – не могла не привлечь внимание корреспондентов «ЦГ». Элегантная дама золотого возраста очень технично выбивала страйки и с удовольствием поделилась секретами своего мастерства: «Мне 83 года, – улыбаясь, начала свой рассказ Нина Филипповна, – и я единственная в команде, кто вообще знает, что такое боулинг. Раз в месяц хожу в боулинг-клуб у себя в городе, играть люблю и хочу заинтересовать этим остальных членов нашего общества инвалидов и диабетиков. В нашей команде всего пять женщин, и на победу мы не очень рассчитывает, просто хотим получить удовольствие и хорошие эмоции от игры».

Социальный педагог реабилитационного центра «Незнайка» для тяжело больных детей из Новой Москвы Светлана Мусорина привезла на соревнования очень дружную и сплочённую детскую команду. Ребята с разными особенностями здоровья – от сильных ожогов до целого комплекса заболеваний – старались ни в чём не уступать соперникам. «Они видят, что среди взрослых тоже есть люди с недугами, но это не мешает им получать удовольствие от игры, - говорит С. Мусорина, – а это необходимо таким детям. Жаль, что у нас не было возможности потренироваться, потому что многие ребята, хоть и слышали, что такое боулинг, но поиграть им удалось в него впервые».

Итог игры

Самыми точными в своих бросках по результатам соревнований стали спортсмены из Троицка. Участники команды, члены спортивного клуба для инвалидов «Движение», с 2008 года тесно общаются с наро-фоминскими участниками ФОКСИ «Атлант», часто встречаются на всевозможных соревнованиях по другим спортивным дисциплинам и, как шутит Александр Леонидович Хамулин, директор спортивного клуба, председатель Троицкого общества инвалидов , «дружат практически с детства». «У нас много общего, – говорит А. Хамулин, – в Троицке тоже популярны такие направления, как стрелковый спорт, бильярд, и много достойных спортсменов-инвалидов. Мы с удовольствием откликнулись на приглашение и приехали в Наро-Фоминск. Сыграли в боулинг и повстречали своих старых друзей».

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий