Сам себе управдом

На него были приглашены представители компаний ЖКХ, администрации, активные жители округа. Главной темой обозначили ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства и многоквартирных домов округа к началу отопительного сезона.

С основным докладом о подготовке жилого фонда к зиме выступила М. Ю. Белова, ген. директор УК «ЖКХ». По ее словам, в ведении компании (на территории Наро-Фоминска и нескольких сельских поселений) 950 домов, общей площадью 1750 кв. м. Особое внимание в этом году коммунальщиками уделялось состоянию запорной арматуры, отсутствию утечек в инженерной системе, освещению лестничных клеток, тамбуров, состоянию чердаков и подвалов.

«На сентябрь промыто и опрессовано 100 % фонда, подлежит ремонту более 26 тыс. кв. м кровли, выполнено 7340 кв. м. Утеплено и загерметизировано 2,5 тыс. погонных метров межпанельных швов. Выполнен ремонт фасада и цоколя – 550 кв. м, проводится утепление трубопроводов и ремонт систем отопления. В рамках программы «Мой подъезд» отремонтирован 301 подъезд, что составляет 40% от общего количества на этот год. Заменено около 600 окон», – привела она некоторые цифры.

Недовольных той или ситуацией жителей всегда много. Есть проблемы в Апрелевке, где в одном из домов по ул. Ленина еще летом в результате урагана снесло старый шифер. Временно вместо него уложили листы железа. И жительница квартиры, в которой сейчас сыро, холодно и достаточно неуютно, опасается, как бы не остаться ей в зиму с временной кровлей и обещаниями все сделать. Жители еще одного апрелевского дома рискуют остаться без электричества. Председатель совета дома говорит, что с сентября 2017 г. актив неоднократно обращался в УК по поводу постоянно протекающей кровли. Спустя год вода с прохудившейся крыши стекает по проводам и заливает счетчики. Чем это может закончиться, догадаться нетрудно.

В Бекасово аналогичная ситуация. «В начале года у нас начался капитальный ремонт, пришел подрядчик, все было хорошо, а теперь на связь он не выходит. А у нас трещины по всему дому, плесень в квартирах, вода течет в счетчики по проводам. Боимся сгореть», – «живо пишут» картину люди.

Но есть и примеры, когда работа у коммунальщиков и активистов складывается. Так, на ул. Академической в Наро-Фоминске два года назад был создан совет дома. Председателем совета стала Лариса Клепова. И с тех пор в домах постройки 60-х годов прошлого века жизнь изменилась в лучшую сторону.

Затронули присутствующие и «горячую» тему – стартовавший две недели назад отопительный сезон. Не во все дома тепло пришло по графику. К примеру, в Южном микрорайоне людям пришлось померзнуть. И вот почему: делая обходы, во многих подвалах сотрудники ЖКХ зафиксировали отсутствие кранов, которые необходимы для подачи тепла, в количестве 1500 штук. Соответственно, упущенное время было затрачено на дозаказ и установку недостающего оборудования.

«ЖКХ – это очень тяжелый и неблагодарный хлеб. Есть негатив, есть недоработки. Есть достаточно старый жилой фонд. Два микрорайона, в которых как ни промывай сети и как их ни опрессовывай, все равно есть проблемы. Но те компании, которые сейчас работают, справляются намного лучше, чем в прошлом году. И этого многие не замечают. Хотелось бы, чтобы ассоциация председателей многоквартирных домов, которая была создана, работала не только с управляющими компаниями, но и с самими жителями», – подвел черту встрече зам. главы округа по вопросам ЖКХ С.В. Борисенко.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий