О новой дороге и новых правилах

Вопрос: Правда ли, что в 2019 году железнодорожный переезд у станции Акулово (из Наро-Фоминска на Кубинку) будет платный? Сколько будет стоить проезд через новый путепровод? И как будет решаться проблема автомобильных пробок в период его строительства?

Ответ: Постановлением Правительства Московской области от 14 сентября 2018 года № 645/32 был утвержден проект планировки территории для реконструкции участка автомобильной дороги Кубинка-Наро-Фоминск со строительством автодорожного путепровода на пересечении с железнодорожными путями вблизи деревни Акулово.

Проект реализуется согласно концессионному соглашению за счет частных инвестиций без привлечения бюджетных средств. В целях возврата вложенных инвестиций путепровод в этот период будет эксплуатироваться на платной основе. Сроки начала строительства и ввода объекта в эксплуатацию будут определены после утверждения проектно-сметной документации. Планируемое начало строительства – 2019 год, примерный срок ввода объекта в эксплуатацию – 2020 год.

Платный участок составляет участок объекта, включающий рабочую зону Пункта взимания платы (ПВП) и мостовое сооружение. На платном участке будет применяться открытая система оплаты проезда, в соответствии с которой оплата осуществляется при пересечении ПВП, где предусмотрено уширение до восьми полос. То есть люди, проезжающие из Наро-Фоминска в сторону деревни Обухово и обратно, ПВП не пересекают и ничего не платят.

Проектом также не предусмотрена реконструкция участка старой автодороги через переезд. Сам железнодорожный переезд не является объектом реконструкции в рамках концессионного проекта, относится к железнодорожной инфраструктуре и находится в собственности ОАО «РЖД».

Максимальный размер платы за проезд по путепроводу не сможет превысить уровень, установленный концессионным соглашением, который на 01.01.2018 г. для автомобилей первой категории (легковые автомобили, в т.ч. с прицепом, с габаритной высотой не более 2,0 м) составляет 42 рубля. Стоимость проезда может быть ниже максимальной и будет окончательно определена перед вводом объекта в эксплуатацию.

В период строительства объекта движение автотранспорта будет сохранено по временной схеме, которая будет согласована с ГИБДД. Строительные работы будут производиться в соответствии с действующим законодательством, в том числе в области пожарной безопасности и защиты окружающей среды.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий