Подвиг вечен

В советское время имена пионеров-героев знал каждый школьник: Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей, Лёня Голиков. Они были вписаны в Книгу почета пионерской организации имени Ленина. Знакомо многим и имя Вани Андрианова. Мальчика, который был награжден боевым орденом, самым желанным среди солдат и офицеров – орденом Красной Звезды. Какой же подвиг совершил здравствующий сегодня 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Федорович Андрианов?

И вот что известно: фашисты заняли д. Ново-Михайловское Боровского района Калужской области в октябре 1941 г. Они расположились в школе и домах местных жителей. В конце декабря немцы стали заметно нервничать. От вездесущих деревенских мальчишек не осталось незамеченным, что фашисты обустроили огневые точки на окраине деревни. А ещё они что-то оборудовали в сараях, стоявших вдоль деревни на высоком берегу Протвы. Осторожно заглянув в одну из приоткрытых дверей сарая, Ваня увидел установленные там пулемёты.

28 декабря д. Лапшинку освободили бойцы 33-й армии. Дальше их путь лежал через д. Ново-Михайловское на Ермолино в Боровск. Ваня увидел, как на заснеженном поле у реки появились красноармейцы в белых маскировочных халатах. Для фашистов, которые скрывались в сараях, наши бойцы были как на ладони. Не задумываясь, Ваня бросился через поле навстречу нашим бойцам, чтобы предупредить их об опасности. Добравшись до наших бойцов, он рассказал, где стоят немецкие пушки, тем самым предупредив верную гибель советских солдат, и провёл наши войска в обход укреплений фашистов.

Благодаря этому героическому поступку части 113-й стрелковой дивизии 33-й армии обошлись без потерь, а деревня Ново-Михайловское была освобождена от фашистов. За этот мужественный поступок командующий 33-й армией генерал-лейтенант М.Г. Ефремов лично наградил Ваню Андрианова орденом Красной Звезды.

Генерал Ефремов погиб в бою через три с половиной месяца. А Ваня на всю жизнь запомнил их первый и последний разговор. Всю свою жизнь Иван Федорович оставался очень скромным человеком. Закончил военное училище, работал на оборонном заводе. Сегодня он живет в том же самом небольшом доме в Ново-Михайловском.

5 сентября в 12.00 в рамках заседания военно-исторического клуба «Подвиг» в ГДК «Созвездие» пройдет встреча с Иваном Федоровичем Андриановым. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Иван Бунин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий