Много знаков – хороших и разных

Сразу несколько вопросов повестки дня 23 заседания Совета депутатов Наро-Фоминского г.о. касались наградных званий и знаков, старых, новых и модифицированных. Депутаты единогласно одобрили учреждение награды – «Знак за заслуги перед Наро-Фоминским городским округом». Модель знака была разработана в едином стиле с официальными символами округа – гербом и флагом. Основаниями для награждения таким знаком будут являться высокие достижения в труде, науке, экономике, культуре, в деле воспитания и просвещения молодого поколения, социальной защиты и охраны здоровья населения, улучшения качества жизни жителей округа, а так же вклад в развитие и совершенствование нормативной правовой базы Наро-Фоминского г.о. «У нас очень много жителей, которые заслуживают награды, которая была бы больше, чем «Почётная грамота». Этот знак будет вручаться достойным людям», – подчеркнул председатель Совета А. С. Шкурков. В ближайшее время пакет документов по награде будет направлен в Геральдическую комиссию МО с целью внесения её в Геральдический регистр Московской области.

Далее народные избранники обсудили оптимальную форму и размер знака «Почётный гражданин Наро-Фоминского г.о.», который был принят Советом ещё в апреле. После длительных обсуждений с разработчиками макета, геральдистами и художниками, пришли к выводу, что вместо набора, состоящего из значка на лацкан пиджака и медальона с лентой, который торжественно вручался отличившимся гражданам, целесообразнее оставить один нагрудный знак. Он чуть крупнее предыдущего значка и немного меньше медальона и представляет собой восьмиконечную звезду с изображением герба Наро-Фоминского г.о. в центре, окружённого лентой с надписью «Почётный гражданин». К нему будет выдаваться соответствующее удостоверение.

Кроме того, депутаты утвердили новый макет нагрудных знаков и для себя. Разработаны они в едином стиле с наградами «Почётный гражданин» и «За заслуги перед Наро-Фоминским г.о.» Значки для народных избранников изготовят в форме развевающегося флага на древке, на них будет изображён герб округа и надпись «Депутат Совета депутатов Наро-Фоминского г.о.».

И ещё одно решение – о представлении к награждению Шамнэ Р. Л. знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени за профессионализм, заслуги в социально-экономическом развитии округа, большой личный вклад в популяризацию спорта и активное участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках ЧМ по футболу – приняли единогласно.

А в завершении 23 заседания председатель Совета депутатов А. Шкурков под аплодисменты собравшихся, вручил коллегам депутатские удостоверения и значки старого образца.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий