Началось в совхозе утро

Луиза Икрамовна Артыкова. Родилась в Средней Азии. Закончила Московскую государственную академию им. Тимирязева. Прошла путь от обычного лаборанта до главного зоотехника. В настоящее время главный зоотехник ООО «Совхоз «Головково».

Ее каждый рабочий день начинается в пять утра с объезда ферм, утренней дойки, бесед с врачами, доярами, осеменаторами. В 7.45 и ни минутой позже с докладом об увиденном и услышанном и планами на день наступивший Луизу Артыкову ждет в кабинете директор совхоза. А после этого и до глубокой ночи – объезд хозяйства по силосным и сенажным траншеям. Для непосвященных и городских это места, где складируются корма для животных. Просмотр надоев и контроль за привесом молодняка, и фермы, фермы, фермы. Луиза Артыкова – главный зоотехник одного из крупнейших хозяйств – совхоза «Головково».

«Детство у меня было очень хорошее. И я даже не думала, что буду работать в животноводстве. Мечтала стать юристом. Но когда приезжала к бабушке и дедушке, они работали на ферме, мне всегда нравился запах «зеленки», которую возили на тракторе в коровники», – вспоминает детство героиня «ЦГ».

Тридцать лет назад, в начале 90-х, ей пришлось из Средней Азии перебраться в Россию. Свою «совхозную» работу начинала осваивать в Калужской области: «Начинала лаборантом и уборщицей молочного блока, была помощником бригадира, бригадиром, зоотехником, со временем стала главным зоотехником. Пять лет возглавляла комплекс по беспривязному содержанию коров на 1200 голов».

А потом хорошего специалиста заметил директор совхоза Николай Александрович Анищенко и переманил его на подмосковные земли. Теперь Луиза Акрамовна живет на два дома: пять дней в неделю она в совхозе. На выходные старается вырваться под Боровск, где ее ждут муж и две дочери.

«Работа, конечно, не из легких, но я уже без нее не могу. Коровы – это мои дочи, мои девочки. Их 1800 голов, 1019 – дойное стадо. Они меня узнают, когда иду по проходу на ферме, голову вытягивают, хотят пообщаться», – говорит Луиза.

Не так давно одну из своих «дочей» – корову Касатку – Луиза Акрамовна Артыкова вывозила на областную выставку племенных животных «Звезды Подмосковья». И там Касатка стала достойнейшей из достойных, заняв второе место среди более чем 80 претенденток на победу: «Смотреть на нее на площадке было одно загляденье. Она голову держала ровно, шла, как на подиуме. Поэтому судья из Германии решил нам дать серебро, в прошлом году Касатка была третьей».

А вот до своего хозяйства у нашей героини руки не доходят. «Свободного времени мало, небольшой садик есть, цветы, мини-огородик. Люблю розы выращивать, детям стараюсь побольше времени уделить, – признается она. – И только теперь я понимаю, что мечты – это одно, а любимая профессия – совсем другое. Думаю, что юридическая контора – это было не мое место».

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий