Неизвестные герои известной войны

«Мой отец Иван Николаевич Лапин, 1921 г.р., уроженец г. Ишима Тюменской области, был призван в Красную Армию 27 октября 1940 года. В первые дни войны был зачислен во Владимирское общевойсковое пехотное училище. С середины октября 1941 г. в составе курсантов училища защищал Москву (на юго-западном крыле Центрального фронта - Тула, Рязань, Кашира). 15 декабря 1941 года оставшимся в живых курсантам присвоили звание «лейтенант» и отправили на защиту Москвы. И.Н. Лапин был зачислен в 33 армию в 1287 с. полк (110 стрелковая дивизия) в стрелковую роту командиром взвода. В конце декабря 1941 г. при освобождении Наро-Фоминска был ранен в обе ноги. Лечился в эвакуационном госпитале 1028 до 12 февраля 1942 г. После госпиталя был назначен ком. взвода отдельной роты автоматчиков 61 армии Брянского фронта. В июле 1942 г. тяжело ранен под г. Белевом. После длительного лечения в госпитале готовил снайперов для фронта в 45 запасном стрелковом полку. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени.

Отцу посчастливилось вернуться домой. После войны он окончил Омский пединститут, работал учителем и директором школ в Омской области. Прожил 79 лет, встретил 55 годовщину Великой Победы.

Из воспоминаний Ивана Николаевича Лапина: «В ночь на шестое октября 1941 г. по училищу была объявлена боевая тревога, и мы, все курсанты, проследовали к железнодорожному вокзалу, где ждал подготовленный для нас поезд. Очередь защищать Родину, защищать Москву настала. Всю ночь состав двигался медленно, спокойно. А днем седьмого октября мы несколько раз покидали вагоны по сигналу «воздушная тревога» и рассыпались по придорожным кустам и перелескам. Фашистские стервятники безнаказанно сбрасывали бомбы на маневрирующий состав и поливали свинцовым дождем. Но ни одна бомба не попала в состав. И ни один курсант не был даже ранен. До пункта назначения мы прибыли благополучно. Пунктом этим был город Рязань. Разгрузившись, мы совершили суточный марш в западном направлении и оказались в районе села Серебряные Пруды.

– Здесь, товарищи курсанты, нам предстоит защищать нашу священную столицу,– сказал перед строем комиссар училища, – в ее сторону мы не должны пропустить ни одного немецкого солдата. Это будет ваш экзамен за весь курс училища.»

Огромное спасибо Людмиле Мизуровой за интереснейший рассказ о своем отце-участнике боев под Наро-Фоминском и за память.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий