Стань атлантом хоккея

Два ледовых дворца – в Наро-Фоминске и Селятине – к концу года обещают распахнуть свои двери перед жителями Наро-Фоминского округа. Среди терпеливо ждущих этого торжественного момента – члены хоккейного клуба «Атлант». Как говорит его капитан, администратор и создатель Роман Каусов, клуба безграничных возможностей. Всё дело в том, что хоккейный клуб «Атлант» входит в состав физкультурно-оздоровительного комплекса для спортсменов-инвалидов «Атлант» и объединяет людей с ограниченными возможностями, а также для тех, кто хочет научиться или уже умеет играть в хоккей. Официальным днём рождения ХК можно назвать 23 февраля 2017 г. В этот день на катке седьмой наро-фоминской школы состоялся открытый турнир дворовых команд, в котором ХК «Атлант» завоевал своё первое золото. «Клуб тогда состоял всего из восьми человек, мы взяли в турнире первое место, а в следующем завоевали третье», - вспоминает Р. Каусов.

Успех мотивировал ребят на плодотворную работу. Состав команды возрос до 23 человек, 17 из которых – «костяк» – не пропускают ни одной тренировки. В зимний период хоккеисты тренируются на открытых ледовых площадках Наро-Фоминского г.о., в тёплый – выезжают в соседнюю Калужскую область, город Жуков и Обнинск.

Роман Каусов в хоккей играл всегда и до приобретённой в результате заболевания сердца инвалидности. Ещё школьником играл за «Шелковик», потом в хоккейном клубе «Нара». «Когда заболел, - вспоминает Р. Каусов, - мне перестали звонить и приглашать на игры и тренировки, думали, что я больше не буду играть. А я решил доказать себе и другим, что ещё не всё потеряно. Хотя врач говорил, что мне нужно тихонько гулять по парку, а я-то хотел в коньках и на лёд». Одной из целей создания клуба было желание убрать грань между здоровыми людьми и людьми с инвалидностью, чтобы они могли играть в одной команде.

В уставе клуба, который обязаны выполнять все вступающие в его ряды, есть правило:
«Члены клуба обязаны оказывать помощь в участии в соревнованиях и турнирах спортсменам с ограниченными возможностями, быть их опорой и поддержкой». Поддерживать боевой дух в тех, кому падать духом никак нельзя, – задача нелёгкая. И недешёвая: экипировка, транспортные расходы, спортивный инвентарь и др. – всё это стоит немалых денег. Администратор ХК «Атлант» выражает благодарность администрации Наро-Фоминского г.о. за помощь в пошиве формы с логотипом клуба. «Для меня главное, что руководство округа оценило идею создания клуба. Теперь любой человек с ограниченными возможностями сможет вступить в клуб и научиться играть в хоккей».

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий