И у семьи есть день ангела

День святых Петра и Февронии уже для многих свой, родной праздник. И почитают его не только православные семьи. Это торжество имеет светское название и важное значение для любой конфессии – сохранение семейных ценностей. В этом году официальному Всероссийскому Дню любви, семьи и верности 10 лет. Накануне праздника корреспондент «ЦГ» познакомился с семьёй, для которой день почитания муромских святых всё равно, что именины.

«Вот как у каждого православного человека бывает lень Ангела, именины, так и у семьи своё торжество, – говорит Надежда Гринюк. – В этот день мы всей семьёй идём в храм, чтобы поблагодарить Бога за то, что имеем: что, держась за руки, идём по жизни, преодолевая вместе все испытания; что любим друг друга и это чувство становится крепче с каждым годом; за счастливый детский смех в нашем доме и таких чудесных друзей. Обязательно подойдём к иконе с изображением святых и попросим их молитв о своей семье, о своих родных и близких, о тех семьях, где не всё гладко и, конечно, о том, чтобы наши дети и крестники были счастливы. Тут же, в храме, мы встречаем много любимых и уже таких родных семей. Будем поздравлять друг друга и, скорее всего, пригласим гостей: будем играть с детьми, пить чай и радоваться нашему общению».

Надежда и Андрей Гринюк – семейная пара из Наро-Фоминска, растят троих детей: сыновей Андрея и Колю и дочку Марию. У семьи есть духовник, это священник Сергий Гордиенко, который является настоятелем храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (на ул. Шибанкова). Супруги приходят к своему батюшке за советом и благословением. С 2014 г. Надежда преподаёт в воскресной школе, которая работает при храме. Муж и старший сын помогают в подготовке уроков и праздничных мероприятий, а также в их проведении, да и младшие от дел не отстают.

- Православная семья сегодня: какой она должна быть на Ваш взгляд и к чему должна стремиться?

- Семья – она всегда одна, что тысячу лет назад, что сегодня: это два человека, которые, оставив родной дом, соединились для жизни вместе. В семье надо научиться любить вторую половинку больше, чем себя. Православная семья – это огромное уважение друг к другу, когда муж бережёт жену и учит этому детей, а жена помогает мужу принимать решения, порой самые сложные. Православная семья любит Бога и старается жить по Его заповедям, прививая и детям эти знания. Что-то даётся не сразу или совсем не получается, но мы стараемся, учимся и берём пример с тех семей, которые нас окружают. Православие – религия радости. И радость эту надо видеть в каждом дне, в любой ситуации и делиться этим чувством. Помимо посещения храма, и досуг должен быть, и путешествия, и экскурсии, и походы, паломнические поездки и мастер-классы. Иногда мы планируем активный отдых, иногда спокойный, но насыщенный информацией. Главное, чтобы всем вместе и с пользой. А ещё чудесно и отрадно, когда получается собираться семьями и копить счастливые моменты всем вместе.

- Но ведь жить только позитивными эмоциями практически невозможно, современная жизнь так «богата» на стрессы. Как вы избегаете ссор и обид между собой и в воспитании детей?

- Всё бывает. Но когда нет мира между родителями, это очень сказывается на атмосфере всего дома и настроении всех домочадцев. Обычно трудно сделать только первый шаг на пути к примирению, и делает его всегда тот, кто раньше осознал и простил. Есть один добрый христианский обычай, который, к сожалению, ушел из жизни большинства людей, — просить друг у друга прощение перед сном. Вот ве­ликое подспорье против ссор. Не формально, не язы­ком, а сердцем попроси прощения у родного челове­ка, прежде чем лечь спать, и всегда будешь жить с ним в мире. У нашей семьи нет особых рецептов воспитания детей. Самым главным для них всё равно будет наш пример. Если они совершили неблаговидный поступок, то слышат от нас: «Мне очень грустно, что ты так поступил, потому что…». И вот тут очень важно проговорить это самое «потому что», чтобы ребёнок понимал, что именно было неправильно и что не нужно повторять в будущем. Больше всего стараемся следить за тем, чтобы между собой дети жили дружно, ведь впереди их ждёт долгая жизнь, в которой будут не только радости. Хочется, чтобы у них было надёжное плечо и искренняя поддержка друг друга, а для этого надо научиться беречь близких уже в раннем детстве.

- Знают ли историю святых Петра и Февронии ваши дети?

- Житие святых Петра и Февронии наши дети знают благодаря урокам в воскресной школе, которую ребята посещают уже второй год. Хорошо, что сейчас можно найти православные мультфильмы, которые в интересной и доступной для детей форме знакомят малышей с православными святыми, праздниками, традициями и др.

Свя­тые Петр и Фев­ро­ния яв­ля­ют­ся об­раз­цом хри­сти­ан­ско­го су­пру­же­ства. А ещё для нас с мужем образцом стали мои бабушка и дедушка. Когда мы с Андреем (ещё только будущим мужем) приехали с ними знакомиться, сразу обратили внимание на то, что они всегда и всё делают вместе. В четыре руки. Это так нас впечатлило, что и мы захотели прожить жизнь точно так же. Бабушка и дедушка в этом году справили 90-летний юбилей.

По данным Наро-Фоминского управления ЗАГС, на День семьи, любви и верности, а также соседние даты у влюблённых пар наблюдается повышенный интерес. Так, 7 июля 2018 г. в Наро-Фоминском ЗАГСе планируется зарегистрировать 18 браков. Кстати, в период с 1 января по настоящее время в нашем округе уже вступили в законные отношения 590 пар. И, к сожалению, 380 супругов расторгли брачные узы за тот же период времени.

Беседовала Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий