Мы – кантемировцы, гвардейцы, мы – танкисты

По традиции в последние выходные июня 4 гвардейская Кантемировская ордена Ленина Краснознаменная отдельная танковая бригада им. Ю.В. Андропова отмечает свой день рождения. Боевой путь соединения, которое сначала именовалось 17 танковым корпусом, начался 26 июня 1942 г. на берегах Дона, под Воронежем. Свое первое боевое крещение в районе Горшечное и Воронежа в июне 1942 г. личный состав корпуса выдержал с честью. За отличие в боях против немецко-фашистских захватчиков в районе среднего Дона корпус в январе 1943 г. стал гвардейским и получил почетное наименование – Кантемировский. Дивизия воспитала 32 Героя Советского Союза, пять полных кавалеров Ордена Славы.

В течение всех лет существования дивизии танкисты-кантемировцы выполняли и продолжают выполнять свой воинский долг в горячих точках. Большинство из них удостоено правительственных наград. Сегодня гвардейцы завоевали право считаться одним из лучших соединений вооруженных сил РФ.

В этом году праздник прошел практически в тихой, камерной обстановке. Все меньше на трибунах ветеранов, многие отставники не смогли присутствовать на «встрече друзей» из-за того, что наметили мероприятие в рабочий день – в пятницу. Но тем не менее общая атмосфера праздника у присутствующих сложилась.

Иван Бунин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий