В надежных лапах

Первые собаки, активно задействованные для охраны правопорядка, появились в Российской империи более 100 лет назад. В 1906 году в Санкт-Петербурге был основан собачий питомник, в котором готовили собак для службы в полиции. В 1920 году кинологическая служба стала воспитывать собак-ищеек уже для уголовного розыска. Четвероногие друзья человека выполняли опасные задачи в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн: они искали мины, выносили раненых с поля боя, доставляли грузы и письма через сложно проходимые места.

Сейчас в специализированных питомниках по всей стране воспитываются четвероногие специалисты-полицейские по поиску взрывчатых веществ, наркотиков и оружия. Без этих хвостатых полицейских невозможно представить охрану границ, аэропортов, вокзалов, службу на массовых мероприятиях, работу по поимке преступников и др.

Дорогая собака

Полицейских собак готовят в специальных кинологических центрах. Требования к четвероногим – самые высокие. Во-первых, не любая порода собак подходит для работы в полиции. Идеальные полицейские – немецкие и бельгийские овчарки, кокер-спаниели, лабрадоры. Во-вторых – готовность к работе оценивают сразу по нескольким критериям – щенки должны быть здоровыми, активными, социализированными, физически выносливыми и не бояться выстрелов.

Именно всем предъявленным требованиям соответствует и Форт – бельгийская овчарка (малинуа). Ему четыре года. На службе в Наро-Фоминском УМВД всего два месяца. Совсем недавно в ГУ МВД России по Московской области проводились соревнования среди собак кинологической службы, приуроченные празднованию профессионального праздника, где соревновались 38 участников. Команда УМВД России по Наро-Фоминскому г.о., в которую входил Форт и его кинолог Александра Грошевихина заняла 4 место.

Найден в подъезде

Но бывает и так, что полноценными сотрудниками полиции становятся те самые собаки, которых люди называют «потеряшками» и «брошенками».

Теперь уже заслуженного пенсионера, специалиста по следу – 13-летнюю овчарку Амура – нашли в обычном подъезде обычной типовой многоэтажки.

«Однажды в дежурную часть поступил звонок из пос. Киевский. Люди жаловались, что в подъезде одного из домов сидит собака, которая рычит и бросается на проходящих мимо людей. Мы поехали, выпустили собаку из подъезда. Далеко уехать не успели, по рации сообщили, что собака опять вернулась в подъезд. Посоветовавшись, приняли решение забрать пса и пристроить в хорошие руки. А потом попробовали с ним позаниматься. Пес оказался годен к службе. Он был необученный, бросался почему-то только на мужчин», – рассказывает об Амуре кинолог Наталья Барболина.

Сама Наталья в наро-фоминском кинологическом центре с 2007 года. На первых порах в помощниках и партнерах у нее была собака по кличке Берта. Работали они в паре по взрывчатке. После смерти Берты учеником стал именно Амур: «Я его обучала работать по следу, он хорошо делал задержание, конвоирование. Он оказался очень сообразительным. Был один маленький нюанс: он к себе мало кого подпускал, постоянно рычал. Некоторые сотрудники его побаивались. А потом все встало на свои места, пес привык и стал служить как положено».

На счету Амура немало заданий, выполненных на «отлично». И вот только одно из них. Случилось это в Апрелевке: в частном доме произошла кража. И не простая, а международная. У граждан Германии, приехавших в гости, украли куртки, в которых были деньги, документы, билеты. И как назло, именно в этот день, когда произошла кража, им нужно было улетать обратно. Попробовали по свежему следу пустить Амура. Он сразу напал на след. Вышел на соседний участок. И там в углу двора были брошены куртки. Конечно же, денег и телефонов в карманах не оказалось. А вот заграничные документы и билеты ворам не понадобились. Растроганная и благодарная дама зацеловала четвероногого сотрудника полиции и пообещала ему много сосисок. Но служба у полицейских и опасна, и трудна. Поэтому от сосисок пришлось отказаться.

Сейчас Амур доживает свой полицейский собачий век в кинологическом центре. Он ни в чем не нуждается. Иногда, когда того служба потребует, едет на вызов.

«Он пес с характером, – говорит Наталья Барболина. – Да и не бывает у нас в службе простых собак. Вообще характер собаки зависит от того человека, кто ее воспитывает. Но наши четвероногие полицейские очень хитрые, они очень любят обманывать, хотят показать, что работают, чтобы их за это похвалили и пораньше с работы отпустили».

В Наро-Фоминском кинологическом центре чуть больше десяти собак. Кинологи стараются не выделять кого-то из них особенно. Ведь все их подопечные выполняют важную работу – охраняют закон и порядок.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий