Платить обязательно?

За что платить, откуда берутся цифры и что они означают? Вопросы, которые волнуют жильцов многоквартирных домов, эксплуатирующих в быту газовое оборудование. Попробуем разобраться. Для начала расшифруем аббревиатуру. Итак, «ТО ВКГО» – это техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (от крана до конечного прибора потребления газа). Причём газовое оборудование должно проверяться регулярно, не реже раза в год. Плата за «ТО ВКГО» рассчитывается исходя из наличия плиты, водонагревателя (колонки) и газового котла. К примеру, обслуживание газовой плиты в год обойдётся потребителю в 1092р. (91р. в мес.)

Почему строка «ТО ВКГО» появилась в «платёжках» только сейчас?

На самом деле еще в 2013 г. Правительством РФ было принято Постановление № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Оно возлагает ответственность за использование газового оборудования на собственника или пользователя газового оборудование и его обязанность по заключению договоров на техническое обслуживание оборудования со специализированной организацией. Проще говоря, каждый человек обязан заключить договор на «ТО ВКГО» с предоставляющей такие услуги компанией. Не платить, а значит и не следить за исправностью газового оборудования, согласно закону, нельзя.

По статистике, число аварий в жилых помещениях многоквартирных домов, которые происходят из-за неисправности или неправильной эксплуатации газового оборудования, значительно увеличилось.

На территории МО, и Наро-Фоминского г.о. в частности, техническое обслуживание газового оборудования проводит специализированная компания – ООО «РегионГазСервис» (ООО «РГС»).

Генеральный директор ООО «РГС» Юрий Конотоп рассказал корреспонденту «ЦГ», как сделать свою жизнь в квартире с газовым оборудованием безопасной и какие меры могут применяться к тем, кто не заключает договор на техобслуживание газового оборудования.

- Зачем нужен договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования?

- Заключение договора необходимо для того, чтобы, во-первых, обеспечить свою безопасность, безопасность своей семье и соседям по подъезду, а во-вторых, для соблюдения правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

- С какой организацией можно заключить договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования?

- Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г. «четко определяет, что работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО, ВКГО) имеют право выполнять только специализированные организации на основании соответствующего договора. Такой специализированной организацией является ООО «РГС», которое имеет большой опыт работы в части обеспечения безопасности газового оборудования, аттестованный персонал, собственную диспетчерскую службу и соответствующую техническую базу.

Для того, чтобы жителям Наро-Фоминского района упростить процесс заключения договоров на обслуживание организацией «РГС», было размещено предложение публичной оферты на официальном сайте компании и опубликовано в общественно-политической газете «Основа» № 22 от 06.04.2018 г., а также предоставлена собственникам вместе с квитанцией ЕПД.

На основании этого ООО «Мособлеирц» либо ваша УК

включают строку за техническое обслуживание газового оборудования в квитанцию по оплате жилищно-коммунальных услуг, причем ежегодный тариф разбивается по месяцам для того, чтобы пользователям не платить большую сумму единоразово.

- Если собственник (пользователь) не заключит с вами договор публичной оферты, иными словами – не заплатит сумму, обозначенную в строке «ТО ВКГО», чем ему это грозит?

- По правилам поставки газа у такого собственника могут отключить газ. Кроме того, в связи с тем, что люди неохотно шли заключать договоры, были приняты изменения в Административный кодекс (п. 9.23 КОАП РФ), введена ответственность в таких случаях в виде штрафов, которые взимаются Госжилинспекцией.

- Как узнать о времени проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования?

- Предварительно на подъездах многоквартирных домов размещаются объявления о времени проведения работ по ТО ВКГО с указанием контактных телефонов служб ООО «РГС».

Кроме того, с графиками технического обслуживания внутриквартирного газового

оборудования можно ознакомиться в соответствующей Управляющей компании и на официальном сайте ООО «РГС» в сети интернет (http://rgservis.pro).

Но главное, чтобы в домах было безопасно. Только за первые месяцы 2018 года специалистами нашей компании на территории МО устранено более 800 утечек газа.

- Что входит в работы по техническому обслуживанию?

Все они указаны и в Постановлении №410, которое я уже упоминал, и в договоре, а также будут указаны в акте выполненных работ, который составит мастер, поработавший в вашей квартире. Он все проверит по 13 обязательным пунктам и устранит при необходимости утечки газа и мелкие неисправности. Если возникла потребность в дополнительных работах, житель может вызвать мастера в рамках того же договора бесплатно, в течение 24 часов. Но сама работа должна оплачиваться по утвержденному прейскуранту, который у нас есть, мастер выполнит все необходимые работы и выпишет квитанцию. Если цена жителя не устроит, никаких денег за сам вызов платить не надо – в этом, кстати, одно из преимуществ нашей организации по сравнению с другими. Да и вообще цены у нас одни из самых низких в этой области.

Заявки принимаются в диспетчерском центре по телефону 8 -800-505-10-29 круглосуточно.

Также пользователи газового оборудования, желающие иметь на руках договор в бумажном виде и получить консультацию по перечню оказываемых услуг,

могут сделать это в территориальном подразделении. Адрес Территориального подразделения ООО «РегионГазСервис» в городе Наро-Фоминске: 143300, Московская область, г. Наро-Фоминск, площадь Свободы, 10, Деловой центр «Гермес», 4 этаж, офис №418. тел.: 8-968-776-75-45. Номер телефона единой диспетчерской службы: 8-800-505-10-29

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий