Радужное шестви

Первый день лета шокировал нарофоминцев окончательно и бесповоротно. С самого раннего утра в сети интернет стала распространяться информация о том, что в администрацию городского округа от некоего гражданина поступило уведомление о проведении 13 июня публичного мероприятия в форме шествия группой лиц. Цель мероприятия он объяснял так: привлечение внимания общества к проблемам в области соблюдения прав лиц нетрадиционной ориентации и гендерных меньшинств.

Социальные сети накануне выходных «взорвало»: кто-то говорил, что такого в нашем городе нет и быть не может, кто-то в общем и целом посчитал это за злую и нехорошую шутку, а самые смелые и находчивые предлагали администрации разрешить мероприятие, некоторые предлагали свою помощь в его организации.

*Цитата из соцсетей:

«Дорогая наша Администрация. Мы уверены, что все наше руководство – это люди с семейными ценностями. Мы очень толерантные жители и уважаем каждого, несмотря на взгляды и убеждения. Поэтому мы очень рады будем лицезреть и морально поддержим гей-парад 2 августа. Прекрасный день, тёплый, фонтаны, птицы поют, разве может быть лучше день для такого светлого «праздника». 13 июня обещают холода, мы же очень заботимся о наших нетрадиционных гостях, которые собираются приезжать и заявлять о себе, они же заболеют. Наро-Фоминск – город, в котором расположено немало воинских частей. 2 августа наши доблестные и уважаемые голубые береты устроят бесплатную экскурсию по городу этим меньшинствам. Очень просим принять во внимание мнение жителей города».

Как оказалось, это уведомление о проведении мероприятия было не единственным. В первом с 13 до 15 часов планировалось пройти по ул. Строителей от ул. Маршала Жукова до ул. Новикова. Во втором митинг планировалось провести на площади у КСК «Нара» с 10 до 11 часов того же дня. Третий вариант предполагал проведение митинга там же, у КСК «Нара», только с 18 до 19 часов вечера.

В администрации округа не стали выжидать положенного времени на ответ. Уже к 16 часам дня 1 июня в адрес гражданина поступили три ответа: «Отказать». Они все идентичны:

«Данные мероприятия нарушают запреты, установленные российским законодательством, в том числе ФЗ №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и ФЗ №124 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Считаем это провокацией накануне проведения чемпионата мира по футболу, актом, направленным на дестабилизацию общественной обстановки и подрыв нравственных и духовных устоев нашего общества. В проведении данного мероприятия отказано».

Кстати, на своей открытой страничке в социальной сети «ВКонтакте» сутками ранее, а именно 31 мая, податель заявлений говорит о том, что **«уведомления о проведении шествий гей-парадов и ЛГБТ-митингов поданы в Вязьме и Гагарине (Смоленская область), Малоярославце (Калужская область) и Наро-Фоминске. Число городов России в грандиозной и беспрецедентной кампании за свободу собраний для ЛГБТ-людей в России достигло 231 в 80 из 85 субъектов РФ». 1 июня из администраций вышеозначенных городов активист получил отказы.

При этом он сам искренне удивляется тому, что именно Наро-Фоминск привлёк к себе столько внимания. Ведь, как он говорит, за последние 10 дней аналогичные акции запретили власти 24 городов.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий