Неизвестные герои известной войны

Басс Изакс (Изак) Екабович (Екобович, Якубович), красноармеец, стрелок (артиллерист?) 5-го батальона 122 -го стрелкового полка 201-й Латышской стрелковой дивизии. Погиб 24 декабря 1941 г. под Наро-Фоминском.

Родился И. Е. Басс в 1914 г. В 1933 г. окончил Рижскую еврейскую светскую школу (нео - класс). Призван в РККА Тяжинским РВК Новосибирской области. В 20-х числах декабря 122-й стрелковый полк 201-й Латышской стрелковой дивизии, переданный в оперативное подчинение командованию 1-й гвардейской Московской мотострелковой дивизии, перерезал железную дорогу Москва – Брянск и подошел к разъезду 75-й километр (теперь ст. Латышская). Полки дивизий шесть дней вели непрерывные бои, продолжая наступательные действия под сильнейшим артиллерийским и минометным огнем. За эти дни Латышская дивизия понесла такие потери в личном составе, что в 92-м полку два батальона (второй и третий) свели в один, а в 122-м и 191-м полках осталось по одному батальону. 122-й СП без какого-либо успеха вел бой по овладению совхозом «Котово».

Из оперативных сводок Генерального штаба РККА: «21 декабря 1941г. 33-я армия, обороняясь на правом фланге на рубеже МЯКИШЕВО – вост. часть г. НАРО-ФОМИНСК, левым флангом, встречая сильное огневое сопротивление и контратаки противника, продолжала вести наступательные бои с противником на наро-фоминском направлении: 1 гв. мсд с одним сп 201 сд вели бои на рубеже КИРП. (3 км южнее г. НАРО-ФОМИНСК) – северная окраина ЕЛАГИНО, отразив неоднократные контратаки противника из р-на разъезда 75 км; 22 декабря 1941 33-я армия, обороняясь на правом фланге, левым флангом продолжала вести наступательные бои с противником на наро – фоминском направлении. В бою ранен командир дивизии полковник Вейкин и убит комиссар дивизии полковой комиссар т. Бирзин. 24 декабря 1941 33-я армия 222 сд вела напряжённые бои в р-не опушки леса южнее нп НОВИНСКОЕ и юго-западнее ТАШИРОВО; 1 гв. мсд вела наступательные бои, но, встретив сильное огневое сопротивление противника из р-на западнее разъезда 75 км – КОТОВО, успеха не имела и занимала прежнее положение; 201 сд вела бой за овладение р-ном ЕЛАГИНО, но успеха не имела».

В тяжелейших условиях сражался в рядах своего полка наш герой Басс Изакс Екабович. Похоронен он с бойцами своей дивизии в братской могиле на 75 км железной дороги Москва–Киев в г. Наро-Фоминске. Его имя увековечено в Книгах Памяти, а также на одной из плит на монументе братской могилы.

Федор Пущин

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий