Место встречи - ротонда

26 мая в Центральном парке состоялось уникальное событие – первый фестиваль творческих людей #РОТОНДА_НФ . Исходя из названия, можно догадаться и о месте его проведения – ажурной беседке цилиндрической формы с куполом и колоннами, которая появилась здесь в прошлом году и уже успела полюбиться отдыхающим. Этот некоммерческий проект – детище организаторов фотовыставки «Сушка», а также присоединившихся к ним единомышленников. На этот раз творческая команда, в составе которой художники, фотографы, музыканты, педагоги, решила раздвинуть рамки уличной выставки и добавить проекту новых красок и звуков. Сменились название и формат. К развешенным на верёвке фото и рисункам добавилась живая музыка и возможность быть ко всему этому сопричастным – в свободном доступе для всех гостей мероприятия материалы для рисования и сценическая площадка.

«Обидно, что за культурой люди уезжают из Наро-Фоминска, – говорит одна из организаторов #РОТОНДА_НФ Екатерина Григор, фотограф, дизайнер и большой энтузиаст, – нам важно показать, что всё это есть здесь. А главное, что здесь живут талантливые люди, которые, собравшись вместе, генерируют прекрасные творческие идеи. Аня Владимирова – голос нашего проекта, она в своё время инициировала и впервые провела в городе три джазовых концерта (то, на что хватило личных средств). Марина Громова, Лена Уланова – художницы и умелицы, своими руками могут делать всё, что угодно, даже ковать железо. Владимир Уланов – наш бессменный ведущий. Виталий Гавриков курирует фотовыставку на «Наро-Фоминском Арбате» и незаменим во всём, что касается видео и фото. Отдельных лавров заслуживают художник Татьяна Обухович и архитектор Владимир Обухович – их мыслями и руками парк стал преображаться. И это лишь несколько имён из тех, кто вложил в #РОТОНДА_НФ сердце и силы».

Фестиваль закончился и оставил массу впечатлений у его участников, а ещё десятки фотографий и отзывов в соцсетях. Новую «встречу творческих людей» организаторы планируют на конец лета. Но беседка не будет простаивать без дела. Во-первых, после феста здесь осталось расписное фортепиано, и любой желающий и умеющий может воспользоваться инструментом для музицирования. Во-вторых, ротонда – отличная площадка для возвращающейся тенденции уличных кинопоказов. В рамках проекта «Летний кинотеатр» Министерства культуры МО и ГАУ МО «Мособлкино» 27 мая с успехом прошёл показ фильма «Время первых». На второе июня запланирован сеанс для маленьких горожан и их родителей – мультфильм «Смешарики. Дежавю».

Идея сделать большую беседку в Центральном парке принадлежала директору парка Сергею Коротееву. Владимир Обухович подобрал подходящий пример – ажурную беседку в парке Горького, которая была построена ещё в 1950-х годах, а также павильон №66 на ВДНХ. Ротонду начали возводить прошлым летом. Строительство длилось около трех месяцев.

«Беседка ещё требует доработки. Отсутствуют чистовое покрытие и подшивка потолка с карнизами, – рассказывает В. Обухович. – Изначально на этом месте я предлагал сделать открытую школу, где для всех желающих велись бы открытые уроки по рисунку, архитектуре, музыке, иностранным языкам и т.д. Проводились лекции, мастер-классы.
Однако пространство получившейся ротонды оказалось также пригодным для похожих «активностей», что очень радует меня сейчас!»

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий