В мусоре и депутаты копаются

По информации ведомства «Электронный талон» создан для объективного учета количества отходов, поступающих на объекты размещения, а также пресечения нелегального завоза мусора. Для заезда мусоровоза на полигон необходимо зарегистрироваться в системе «Электронный талон», заполнить регистрационную форму, в которой следует указать наименование компании-перевозчика, ИНН и контактные данные представителя компании.

Таким образом власти пытаются всеми методами исправить ситуацию, которая сложилась в последние годы в области, когда на территории Подмосковья были закрыты 24 мусорных полигона, 15 продолжают работать. Перераспределение отходов, в том числе и московских, с одной свалки на другую пока не дают результатов: не утихают стихийные митинги в Волоколамске. Там жители требуют закрыть смердящий полигон «Ядрово». Руза выходит вслед за своими соседями: на их территории горит полигон «Аннино», зреют протестные настроения под Коломной. Мусора при этом меньше не становится, прибавляется только количество стихийных и незаконных свалок.

Тем временем в Наро-Фоминске

Неоднократно на различных совещаниях, слушаниях, круглых столах говорилось о том, что значительная часть мусоровывозящих компаний работала и продолжает работать по так называемой серой схеме, когда мусор вывозится в неизвестном направлении и непонятно, что с ним дальше происходит. В последнее время все чаще схема стала менять свой цвет с серого на иссиня-черный.

На прошедшей неделе в редакцию «ЦГ» позвонил действующий депутат Иван Григорьевич Маковейчук и пригласил корреспондента отправиться с ним в поездку в деревню Таширово. Именно там Иван Григорьевич на камеру своего телефона отснял видео, достойное мусорной антипремии года. На одной из территорий, вывеска у которой гласит о приеме металлолома, народным избранником обнаружена незаконная свалка. Надо сказать, что об этом факте депутату сообщили неравнодушные граждане. На нее неизвестные мусоровозы регулярно (по предположениям активистов) опять же неизвестно откуда свозят мусор.

Свободно заехав на территорию, корреспондент «ЦГ» увидел не просто навалы, а «эвересты и джомолунгмы» строительного и прочего мусора. Пыль, грязь, вонь – это только маленькие детали увиденного. В кустах за деревьями работал трактор. Опять же можно было предположить, что работал он не просто так, а «заравнивал» следы некоего преступления. Но больше всего стало обидно за реку нашу Нару: невооруженным взглядом было видно, что часть мусора туда уже «ушла» и продолжает уплывать и оседать на дно. Экскурсия по территории была запечатлена. В настоящее время И.Г. Маковейчук готовит обращение в Наро-Фоминскую городскую прокуратуру и в другие надзорные органы.

Все оттенки черного?

И судя по всему, это не единственная незаконная свалка на территории округа. Все чаще появляются сообщения о том, что в том или ином месте возникают мусорные горы. А иногда и стихийные незаконные мусоросжигательные мини-заводики. Об одном из них – в Наро-Фоминске в районе станции – «ЦГ» писал весной этого года. Чуть ранее такой чадящий и горящий мусорный заводик был обнаружен в Софьино на частной территории. Кстати, министерство экологии направило в УМВД РФ по Наро-Фоминскому г.о. обращение с просьбой завести уголовное дело в отношении организаторов этой нелегальной свалки. Навалы строительных отходов были обнаружены в начале 2018 г. В ходе административного расследования были проведены маркшейдерские исследования и рассчитан ущерб, нанесенный почвам. По информации министерства, общая площадь свалки превысила 10 тыс. кв. м, объем размещенных отходов – почти 27 тыс. кубометров. Рассчитанный ущерб составил 8,6 млн. рублей. Установлено, что строительный мусор сбрасывали более чем на 40 участках, принадлежащих различным собственникам. Отмечено, что в случае возбуждения уголовного дела по статье «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» виновникам грозит штраф в размере 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. История пока умалчивает о том, было ли это дело заведено.

По непроверенным данным

Также в распоряжении «ЦГ» есть информация о том, что в последнее время черными схемами стали пользоваться и некоторые незаконопослушные садоводы, которые в свою очередь заключают номинально-фиктивные договоры на вывоз мусора из СНТ, ДНТ и пр. товариществ. А сами пытаются экономить и вывозят мусор в больших количествах на муниципальные контейнерные площадки, создавая там тот самый мусорный коллапс и вызывая бурю возмущений у простых жителей многоквартирных домов, которые ежемесячно платят за вывоз ТБО немаленькие суммы. Информация об этом направлена в надзорные органы и проверяется.

Ольга Лосева

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий