В 90 лет жизнь продолжается

Бурков Юрий Александрович. Родился 18 мая 1928 г. в г. Самарканде. Окончил Московский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель». Работал на стройках Казахстана, строил Цимлянский гидроузел Волго-Донского канала. В его коллекции не одна сотня картин, написанных профессионально.

Юрий Александрович Бурков – непрофессиональный художник. Но в его картинах, выполненных мастерски, только яркие краски, свет и солнце, эмоции и оптимизм. Все это потому, что сам очень светлый, открытый, добрый, искренний, и необыкновенно щедрый человек.
«Я рисовать начал очень рано, примерно в пять лет. Рисовал всё подряд. До сих пор помню и один из самых дорогих моих подарков на Новый год – краски и кисти. В тридцатые годы это был очень дорого. Да и рабочие «холсты» мои мало были похожи на профессиональные: оберточная бумага, картон – все, что можно было тогда достать, – вспоминает Юрий Александрович. – Сразу после защиты дипломной работы, в 1950 г., я уехал строить Цимлянский гидроузел на Волго-Донском канале. Потом отправился в Казахстан, там работал сначала простым инженером, потом начальником мастерских, начальником базы механизации. С гордостью могу сказать о том, что город Кентау строил я».
Но творчество он не оставлял никогда. Говорит: «Душа просила». Юрий Александрович рисовал во время командировок, на отдыхе – делал наброски, зарисовки. Волжский берег, васильковое поле, лесные дали, — все написано в ярком цвете и сочными красками. Особое место в его творчестве занимает архитектура храмов в Казахстане, а также «восточная тема» фильма «Белое солнце пустыни».

За свою жизнь Юрий Александрович Бурков написал не одну сотню картин. На счету инженера-строителя с душой художника десятки персональных художественных выставок. Его замечательные работы есть в музеях Вязьмы, Ржева, Наро-Фоминска, Москвы, Московской патриархии.
Он всерьез увлечен исследованием темы Великой Отечественной войны, в частности, историей жизни и трагической гибели генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова. Его картины, посвящённые подвигу генерала Ефремова, экспонируются в историко-краеведческом музее Вязьмы. В Ржевском краеведческом музее посетители могут увидеть портрет героя 1812 г. генерала А.Н. Сеславина и картину Ю.А. Буркова «Подвиг Сеславина». «Нельзя забывать свою историю, надо гордиться тем, что мы имеем. Всегда надо нести яркий свет в душе своей и иметь позитивный настрой к жизни», – говорит Юрий Бурков.

Еще Юрий Александрович – непременный участник Бахрушинских фестивалей в Москве и Апрелевке. Он дорогой гость в Театральном музее им. А.А. Бахрушина в Москве. Рукой Буркова написана целая серия прекрасных живописных работ, посвящённых семье российских меценатов Бахрушиных. Целая серия картин посвящена Л.Н. Толстому. На картинах писатель – на пешей прогулке в лесу, верхом на лошади, зимой катается на Крёкшинском пруду вместе с крестьянскими ребятишками на коньках. Картины художника на тему «Толстой в Крёкшине» экспонируются в музее Л.Н. Толстого в Москве.

Он пишет выразительные картины о Есенине и Дункан, проживавших в Литвинове, о Чехове, писавшем страницы пьесы «Вишнёвый сад» в вишнёвому саду на даче у Якунчиковых. Прекрасны его выразительные пейзажи русской природы: густой лес и тропа, стога сена, полевые цветы, речные дали и горы, величественные соборы, храмы, монастыри.

Юрий Александрович необыкновенно работоспособный человек. Стоило ему рассказать о том, что художник И.И. Левитан был дружен с художником В.Н. Бакшеевым, у которого была усадьба в д. Зайцево близ Крёкшино, что они вместе охотились на зайцев в Зайцеве со своими собаками, как через некоторое время картина на тему охоты двух художников была написана. Недавно он передал часть своих замечательных живописных работ в дар в детский дом в Зайцеве. Несмотря на годы, он человек широкой души, открытого сердца, светлый, искренний, позитивный. Он всегда оптимист.

Людмила Киселёва

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий