Как повяжешь галстук

19 мая в СССР праздновался День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, или попросту День пионерии. Дата неизменно отмечалась торжественно и с размахом. К этому дню лучшие из лучших в классе и школе зазубривали клятву пионера и заучивали закон пионера Советского Союза, в сотый раз наглаживали новенькие шелковые красные галстуки и натирали маленькие значки с ликом вождя и слоганом «Всегда готов». 19 мая им предстояло вступить в ряды могучей пионерской организации. В г. Ульяновске, на родине В.И. Ленина, в пионеры принимали месяцем раньше – 22 апреля, в день рождения «самого». И обязательно в Торжественном зале Ленинского мемориала. Не попасть в первую группу «опионеривающихся» было стыдно и непочетно (из воспоминаний автора).

Да и вопреки существующему в настоящее время мнению, в пионерской организации не было коммунистической пропаганды. Пионерам не загружали мозг идеями партии и цитатами Маркса, Энгельса и Ленина. Была, конечно, и обязаловка, но в целом пионерское детство было насыщено множеством интересных событий. Ведь как гласили все те же партийные документы, «основной целью пионерской организации было нормальное развитие детей, мотивация к хорошей учёбе, приобщение к спорту, воспитание духа товарищества и взаимовыручки». И поэтому некоторые «бывшепионеры» сейчас с удовольствием вспоминают свои юные годы и ночи, которые взвевались кострами.


 

Энвер Энверович Софинов, общественный деятель, журналист:

- Меня приняли пионеры в третьем классе. Мероприятие проходило в Кантемировской дивизии, там внутри стоял танк, вот там все и проходило. Ребят было много, сразу из нескольких школ привезли. Я не был активистом в своей дружине, из общей массы особо не выделялся. Но старался выполнять все те задания, что мне давали. Конечно, сбор макулатуры и сбор металлолома запомнили все. Но не запомнилось то, что мы шефствовали над ветеранами. Нас делили на группы по 2-3 человека и закрепляли за нами ветерана. Давали нам газеты – мы к ним ходили, помогали, и газеты читали в том числе. А еще мы переписывались с пионерами из ГДР и из одной из среднеазиатских республик.

Елена Станиславовна Рудницкая, заведующая выставочным залом ЦДК «Звезда»:

- Мы между собой были очень дружны. Нас этому учили. Конечно, были какие-то стычки, но это было очень несерьезно. У нас были вожатые, мы были объединены одной целью, стремились к чему-то. Мы соревновались между классами, как сейчас говорят, «за интерес». Конечно, были и поощрения, была и Доска Почета. Фото на ней – это уважение всего класса. Победителей в каких-то соревнованиях и мероприятиях премировали поездками в лагерь. А еще мы были не каждый сам за себя. Нас учили защищать слабого, помогать ближнему. Очень были на самом деле хорошие нравственные принципы, которым сегодня не всегда учат. Помните, даже Чебурашка у крокодила Гены спрашивал: «Гена, а что нужно сделать, чтобы стать пионером?». И крокодил ему отвечал: «Надо много хорошего, Чебурашка, сделать».

Ольга Леонидовна Кравчук, воспитатель детского сада № 5:

- Свои пионерские годы я провела в г. Семипалатинске Казахской АССР, училась в школе № 27. Самое мое яркое впечатление из пионерского детства, когда нам лучшим ученикам 6 «А» класса была оказана честь участвовать в параде к Дню пионерии в качестве барабанщиков. Нас выстроили в коробку 10 на 10 человек, мы были с красными барабанами, в парадной форме, в красных галстуках. «Коробка» проходила после знаменных групп через главную площадь города и несколько прилегающих улиц. За нами уже шли другие отличившиеся пионеры-спортсмены, музыканты, классы-победители различных мероприятий и конкурсов.

За время существования пионерской организации в ней побывало около 210 миллионов человек. Сегодня на смену ей пока еще не пришло такое же массовое детское движение. В некоторых школах есть свое самоуправление, где под руководством педагогов занимаются дети, есть кружки и секции. Но это несколько другое. Поэтому еще десятки лет многие из нас будут вспоминать это время как лучшие годы в своей жизни.

Клятва пионера

«Я, И.Ф., вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». «Будь готов!» «Всегда готов!»

Закон пионеров Советского Союза:
Пионер предан Родине, партии, коммунизму.
Пионер готовится стать комсомольцем.
Пионер равняется на героев борьбы и труда.
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества.
Пионер лучший в учебе, труде и спорте.
Пионер – честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер – товарищ и вожатый октябрят.
Пионер – друг пионерам и детям трудящихся всех стран.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий