Они сражались за Родину

Некоторое время назад в одном из выпусков газеты «ЦГ» выходил материал о подвиге зверски замученных бойцов 602 отдельного батальона связи, который они совершили 2 декабря 1941 г. Самое интересное было в том, что никакой информации об этом событии не было ни в архивах, ни в солдатских воспоминаниях, ни в журнале боевых действий 33 армии. А вот случайно найденный наградной лист помог поисковикам узнать о подвиге командира 2-й телефонно-кабельной роты лейтенанта А.Г. Михно, старшего сержанта В.К. Кокозея и красноармейца-телефониста В.П. Новосельцева.

1 декабря 1941 г. лейтенант Михно вместе со старшим сержантом Кокозеем и красноармейцем Новосельцевым направились из д. Александровка для исправления и проверки вновь наведенной линии. Дойдя до Никольских хуторов, группа устранила повреждение, но была захвачена немецкими автоматчиками и зверски замучена. Бойцы были обнаружены второго декабря 1941 г. с отрезанными ушами и носами. Командование подало ходатайство на награждение всех трех героев орденами Боевого Красного Знамени посмертно. 14 декабря 1941 г. за подписями командующего 33 армией генерала-лейтенанта М.Г. Ефремова и члена военного совета бригадного комиссара М.Шляхтина бойцы были удостоены орденов Ленина. Похоронили героев предположительно на месте гибели, в Никольских хуторах. Причем в донесении была дана информация только на Михно и Кокозея, про Новосельцева там не было ни слова. Хотя фамилии всех трех героев находятся на одном листе в приказе Западного фронта об их посмертном награждении боевыми орденами. Лейтенант Михно при этом долго считался пропавшим без вести в октябре 1941 г. под Смоленском.

Деревни Никольские хутора уже не существует. На этом месте сейчас военный полигон Кантемировской дивизии. Точного места захоронения бойцов найти также невозможно. Но вот долгая, кропотливая работа членов отряда «Бумеранг ДОСААФ» позволила выяснить все обстоятельства этого подвига, разыскать родственников героев, при помощи неравнодушных людей увековечить имена трех защитников родины памятной табличкой на месте бывшей деревни.

Открытие мемориала прошло 5 мая на полигоне в Головеньках. На встречу со своим родным дедом Василием Новосельцевым из Омска приехала и Елена Хамитова:

«Мы очень мало знали о судьбе деда. Когда были рассекречены архивы Министерства обороны, на сайте «Подвиг народа» я нашла наградной лист, где был описан его подвиг, страшная история его гибели и гибели его товарищей. Это было для нас потрясением. Чуть позже с нами связались ребята-поисковики, у них на сайте мы узнали все подробности подвига. А потом они нас пригласили в Наро-Фоминск. Решение приехать было мгновенное и безоговорочное. Нас сегодня здесь много, у Василия Петровича было четверо детей. Всех разбросало по стране: мы живем в Екатеринбурге, Омске, Жуковском. К тому же на это мероприятие приехали еще и дети, и внуки брата Василия Петровича».

На памятной плите, изготовленной из гранита, выгравированы имена военнослужащих, рассказ о подвиге бойцов, а также изображение связистов, восстанавливающих линию связи. Красные гвоздики, георгиевские ленты, слезы. Подвиг солдат бесценен, а память о них – вечна.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий