О ФУБРАХ, мигрантах и домике в деревне

Ведищев Евгений Михайлович, полковник полиции. Родился 16 мая 1971 г. в Тамбовской области, Староюрьевского района, п. Новоюрьево. С 2004 по 2018 гг. – начальник Наро-Фоминского отдела милиции, а после реформы МВД – полиции УМВД России. Имеет медали «За отличие в службе» III степени и II степени. В настоящее время – начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по Наро-Фоминскому г.о. Женат. Есть сын и дочь.

Каждый новый день людей в погонах начинается с построения и развода. Это касается и вновь сформированного после упразднения ФМС отдела по вопросам миграции УМВД. Корреспондент «ЦГ» прибыл на интервью к его начальнику, герою рубрики «Личность», именно в этот ответственный момент. Евгений Михайлович Ведищев, много лет отработавший начальником Наро-Фоминского отдела полиции, в новой должности с февраля этого года. Обозначив цели и задачи своим подчинённым, товарищ полковник пригласил журналиста в свой кабинет.

Конечно, рассчитывать на долгую задушевную беседу с сотрудником «органов» не стоило. Все они, как правило, скромны и немногословны. О своих заслугах Евгений Михайлович говорить не любит, да и про «интересные» случаи в работе предпочитает не распространяться. Если в нескольких строках, то наш герой имеет два высших образования, по первому диплому он инженер-механик, по второму юрист. В середине девяностых служил в отделении уголовного розыска на своей малой родине, прошёл путь от оперативника до начальника отдела. В 2002 г. был назначен на должность начальника криминальной милиции. Ровно через год прибыл в г. Наро-Фоминск и занял должность заместителя начальника отдела милиции Наро-Фоминского района, а в январе 2004 г. его возглавил. Более 14 лет в зоне его ответственности было обеспечение охраны правопорядка и безопасности населения. Работа, что называется, с риском для жизни. Сейчас же Евгений Михайлович возглавляет отдел по вопросам миграции. И первый вопрос к герою возник сам собой.

– Стало ли вам на новом месте работать спокойнее?

– Эта должность для меня новая, в ней я нахожусь всего два месяца. Работа с людьми не менее ответственная, чем охрана правопорядка в округе. Просто раньше на моём пути попадались всё больше «маргинальные личности», разговор с которыми короток. Здесь же мы выполняем другую функцию – по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Занимаемся борьбой с незаконной миграцией. Регистрируем, выдаём документы, работаем с иностранными гражданами и лицами без гражданства, рассматриваем жалобы.

– А чем вы занимаетесь вне кабинета?

– Воспитываю сына, прежде всего. Ему 18 и он уже чётко определился в жизни. Планирует поступать учиться в питерский военный институт физической культуры – единственный в стране вуз, который готовит кадры военно-физкультурного профиля. Он мастер спорта по плаванию. Занимается с восьми лет. До звания мастера его довела тренер наро-фоминской спортшколы Надежда Павловна Медведева, за что ей моя большая родительская благодарность.

– Любовь сына к спорту, это ведь наверняка и ваша заслуга?

– Отчасти, конечно. У меня самого было спортивное детство. Мальчишкой гонял в футбол, долгое время занимался рукопашным боем. Уже пять лет играю в хоккей в составе хоккейного клуба «Фубры». В нашей команде люди разных профессий и разного возраста, от 18 до 60 лет. Мы с нетерпением ждём открытия Ледового дворца в Наро-Фоминске, чтобы опробовать новый лед и иметь возможность тренироваться круглый год. Четыре года, как «Фубры» выступают на открытых чемпионатах Калужской области: в Жукове, Обнинске. В этом году взяли бронзу, в прошлом – золото. Я считаю, что человек, который выбирает службу в полиции, должен быть развит всесторонне. И кулаки должны быть крепкими, и психологом нужно быть, когда того потребуют обстоятельства.

– Столько лет вы отдали службе в полиции, никогда не возникало желания сменить род деятельности? Например, применить в жизнь профессию инженера-механика?

– Разве что когда выйду на пенсию. Я бы хотел вернуться в свою деревню, там у меня мать, дом и старые друзья.

Беседовала Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий