Внимание лишним не бывает

Татьяна Тимофеевна Кузнецова встретила гостей в орденах и медалях. Уроженке Калужской области 94 года. В 1941 г. переехала в Наро-Фоминск, закончила обучение в школе №7 и поступила в медицинский техникум в Калуге. С третьего курса техникума ушла добровольцем на фронт. Ей было тогда 18 лет. С 1942 по 1945 гг. служила в госпитале №1814 II Белорусского фронта в должности фельдшера. Дошла до Польши. После окончания войны работала в больнице Наро-Фоминска и по совместительству в милиции. Татьяну Тимофеевну знают и уважают многие поколения нарофоминцев. В настоящее время вместе с дочерью и внучкой проживает на ул. Полубоярова, в доме 1985 г. постройки. «Жизнь я прожила очень тяжёлую. Очень. Одна вырастила дочерей. Работала. Со всем справлялась на «отлично». Чтобы мне ни поручили, я по- другому не умела. И никогда не падала духом», – поделилась воспоминаниями Татьяна Тимофеевна. Сейчас всё своё время она проводит дома. «Вот недавно поставили мне новое окно. Спасибо ребятам большое», – рассказала хозяйка и провела гостей на кухню, чтобы показать новое пластиковое окно, которое заменили ей работники УК ЖКХ в конце апреля.

В соседнем доме, на ул. Войкова, куда с подарками и цветами направилась делегация, проживает семья Захаровых – Лариса Николаевна и Геннадий Михайлович. Супруги вместе более 60 лет. В прошлом году отпраздновали свой бриллиантовый юбилей. Квартиру гости застали в состоянии ремонта, работники УК уже покрасили потолок на кухне и производили замену покрытия пола в комнате на ламинат. Ларисе Николаевне во время войны было всего семь лет, Геннадию Михайловичу – 10. Она помогала своей бабушке перевязывать раненых солдат в госпитале. Он в самом начале войны получил ранение и потерял руку. «Мы знакомы с самого раннего детства, жили в одном доме в соседних подъездах в городе Грозном, – рассказывает Геннадий Михайлович. – Сначала играли вместе, потом дружили, а затем и поженились». В Наро-Фоминске семья Захаровых проживает с 1974 г. Сюда Геннадия Михайловича пригласили работать во ВНИИ «Геофизика». По образованию мужчина инженер-конструктор, окончил институт нефтяной промышленности. Долгое время проработал на этом предприятии начальником конструкторского отдела. Недавно Геннадий Михайлович перенёс тяжёлый грипп и сейчас понемногу восстанавливает здоровье, выходит на недолгие прогулки. Девятое мая для семьи Захаровых двойной праздник, за большим столом они отмечают День Великой Победы и день рождения родной сестры Геннадия Михайловича. Эдуард Сущенко пожелал хозяевам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

«Такие знаки внимания для пожилых людей очень важны. И мы, как чиновники и представители государственной власти, обязаны поддерживать и оберегать этих людей, пока они ещё живы», - прокомментировал свой визит в Наро-Фоминск Эдуард Сущенко.

Олеся Солдатова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий