День в редакции

Популярные акции «Ночь в театре», «Ночь в музее» и «Библионочь» натолкнули корреспондентов «ЦГ» на мысль провести нечто подобное в своих стенах. Причём задача, которую поставила перед собой редакция, заключалась не просто в обзорной экскурсии, а в непосредственном погружении гостей в атмосферу региональных СМИ. Аудитория была выбрана не самая простая – люди, которые газет практически не читают. Да что говорить, максимум свободного времени они проводят в интернете. Ученики восьмого, десятого классов, ещё не обременённые ОГЭ и ЕГЭ, но уже не малыши. В большинстве своём эти ребята уже задумываются о будущем. Вот таков идеальный контингент для воплощения проекта.

Одними из первых посмотреть «газетную кухню» пришли ученики апрелевской четвёртой и первой наро-фоминской школ. Гости узнали, как готовится к выпуску свежий номер «Центра Города», познакомились с корреспондентами и главным редактором, погуляли по отделу рекламы. А ещё узнали, каким был самый первый номер «ЦГ», который вышел 13(!) лет назад. Он обрамлён в стекло и бережно хранится в редакции как память о дне рождения газеты. Дети не стеснялись и задавали вопросы о журналистской деятельности, вёрстке, о том, с кем сотрудничает редакция газеты, какие проводит акции и конкурсы.

Как и любое производство продукта, а газета – это всё-таки продукт, еженедельно доходящий до своего «потребителя», работа в редакции была более всего интересна ребятам с практической точки зрения. Самим посидеть за рабочим местом «главреда», придумать заголовок к статье, записать голос на диктофон, сверстать материал – в «ЦГ» им предоставили такую возможность. Результатом стала свёрстанная самими участниками акции первая полоса эксклюзивного номера газеты с материалом о дне в редакции.

Особенность «Дня в редакции «ЦГ» в интриге, которую корреспонденты раскрывают гостям лишь по окончании экскурсии. Это встреча с успешными людьми и профессионалами своего дела. В «ЦГ» уже побывали шеф-корреспондент телеканала «360» Владимир Соболев и ведущий радиостанции «НАРА ФМ» – Фома Калинин.

Вниманию учителей и родителей: провести «День в редакции» можно каждый четверг, но только записавшись заранее по телефону: 34-3-30-30.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий