Музыка солнечной Греции

Этот редкий благотворительный концерт состоялся благодаря клубу межнациональной дружбы «Союз», созданному не так давно на базе ЦДК «Звезда», а также члену Общественной палаты Ольге Тихоновой. Со сцены звучали шедевры мировой классики в исполнении «Амадеуса» – музыка Чайковского, Хачатуряна, Шостаковича и др., а также аутентичные греческие мелодии.

Десять скрипачей и четыре альтиста – ноу-хау профессора консерватории Виктора Василиади, создателя струнного ансамбля. «Оркестра. – поправляет маэстро, – Все исполняемые нами произведения являются единственными в своем роде переложениями для подобного состава. Я пишу все партитуры собственноручно и перекладываю на четыре голоса, и получается то самое оркестровое звучание», – увлечённо объясняет Василиади.

В г. Салоники (Греция) бывший президент союза музыкантов Москвы, председатель союза концертных деятелей Москвы, а также артист Москонцерта переехал вместе с супругой в 2004 г., оставив высокие должности. Заручившись поддержкой друзей и знакомых, живущих в Греции, семья скрипачей-альтистов основала консерваторию, которая впоследствии получила государственную аккредитацию. «Мы берём детей с четырёх лет и выпускаем дипломированными музыкантами, кстати, в составе «Амадеуса» только наши выпускники», – рассказывает профессор.

Дружеские отношения между русскими и греками, наряду с пропагандой классической музыки, – вот цели, которые ставит перед собой чета Василиади. С 2016 года «Амадеус» является инициатором и основным участником Первого Греческого Пасхального фестиваля в России. Его открытие состоялось на сцене Исторического музея на Красной площади. Концерты ежегодно проходят во многих городах России, в т.ч. в Москве, Суздале, Владимире, Иванове, Звенигороде, а теперь этот список пополнил Подмосковный город на реке Нара.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий