У меня мужской характер

Балыбина Надежда Павловна, родилась 28 января 1943 года в с. Ломакино Рыльского района Курской области. В 1962 г. приехала в Наро-Фоминск. Прошла путь от простого кассира до руководителя треста «Мособлстрой № 8». С 2006 г. возглавляет территориальную избирательную комиссию. Есть дочь, два внука, правнук и правнучка.

В детстве героиня «ЦГ» мечтала стать учителем или бухгалтером. Если бы не семейные обстоятельства, могла бы продвинуться по партийной линии. В Наро-Фоминске же Надежду Павловну Балыбину хорошо знают как грамотного бухгалтера, руководителя одной из крупнейших строительных компаний и, конечно, как председателя территориальной избирательной комиссии района, теперь уже городского округа.

Сюда она приехала в 1962 году и сразу же устроилась работать обычным кассиром на комбинат производственного предприятия – треста «Мособлстрой № 8», а через несколько лет возглавила бухгалтерский «цех». А потом в ее жизни случился крутой поворот: вместе с супругом она уехала в Сибирь. И вернулась в Наро-Фоминск только тогда, когда стала бабушкой.

Много раз хорошего специалиста звали-уговаривали, манили-переманивали. Но Надежда Павловна решила остаться верной Наро-Фоминску и в середине 80-х годов возглавила бухгалтерскую службу треста – ненадолго. Через пару лет она стала заместителем директора по экономическим вопросам этой же организации. А в 1993 г. возглавила трест «Мособлстрой № 8».

«Тогда, в 90-х, даже мужчины боялись браться за такую работу. Что уж о женщинах говорить. У меня никогда не было страха браться за любую работу. Ну, не поспишь несколько дней – только и всего. Все прокрутишь в мозгах: где-что-как. Глаза боялись, а руки делали», – говорит Надежда Балыбина.

Под ее руководством строились птичники в одном из самых крупных сельскохозяйственных предприятий района – «Элинаре», наро-фоминский ЗАГС, трибуны на стадионе в парке Воровского, наро-фоминская школа № 6, несколько объектов в Апрелевке. И все всегда было четко, ясно и, как сейчас говорят, «прозрачно».

«У меня характер мужской, управленческий. Я всегда на себя брала больше, чем могла, при этом всегда и сомневалась. Но за какую бы работу ни бралась, всегда выполняла хорошо. Всевышний мне всегда помогал не оступиться. И еще я думаю, что у меня есть интуиция. Ведь за свою жизнь я ошиблась только в двух людях», – рассказывает наша героиня.

В 2003 г. Надежде Павловне довелось поработать на выборах, а именно в территориальной избирательной комиссии. В том году, по ее словам, предстояли трудные выборы – главы района, губернатора, в Государственную Думу: «Кабинет у нас был маленький, на третьем этаже администрации, и 570 тысяч бюллетеней на руках. Поработав в комиссии обычным рядовым членом, в 2006 году я стала уже председателем ТИК».

«Все знают: Балыбину не сломать, – поясняет Надежда Павловна. – Я могу подсказывать, могу сказать, что можно и нельзя, но давить на меня нельзя. И не родился еще тот человек, который бы меня вывел из себя. За много лет его только не было: меня фотографировали, в прокуратуру жаловались. Но ни разу ни на одном участке не было такого, чтобы выборы были признаны недействительными».

Сегодня Надежда Павловна Балыбина уже подумывает уйти на заслуженный отдых. Шутка ли, в январе она отметила свой 75-летний юбилей. Но отдыхать ей совсем некогда.

«Дочери моей уже 55 лет, внуки в Москве, с правнуками тоже не часто вижусь. Пойду отдыхать – к сестре в деревню поеду. Ей моя помощь сейчас нужна», – говорит Н.П. Балыбина.

Елена Скрипко

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий