До старта осталось

Главное футбольное событие года – чемпионат мира по футболу – скоро на футбольных полях страны и всех телевизионных экранах. Идут последние приготовления по всем направлениям: подготовка полей и спортивных баз, проверки и прием туристических объектов, разработка маршрутов для футбольных болельщиков и др.

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке спортивных объектов Подмосковья к грядущему чемпионату мира. Перед журналистами выступили начальник Госадмтехнадзора МО Татьяна Витушева и министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Подмосковья Роман Терюшков.

В зоне особого внимания находятся городские округа Бронницы, Истра, Наро-Фоминск и Химки, а также Раменский и Одинцовский районы. Так, в Бронницах разместится сборная Аргентины и легендарный футболист Лионель Месси. В пос. Кратово Раменского района будет жить и тренироваться сборная Португалии, в том числе и великий Криштиану Роналду. В Истре на разных стадионах будут тренироваться сборные Бельгии и Франции. В г.о. Химки на базе «Новогорск-Динамо» разместится команда Мексики, а стадион «Арена-Химки» забронирован для тренировок команды Перу. Сборная Туниса на время состязаний будет размещаться в нашем родном Селятине и тренироваться на стадионе «Строитель». В Одинцовском районе определена тренировочная база сборной Ирана.

Про чистоту

И чтобы властям не стыдно было смотреть в глаза зарубежным гостям, одним из направлений при подготовке к главному футбольному событию года стала проверка вылетных магистралей в регионе. По словам главы подмосковного Госадмтехнадзора Т.С. Витушевой, их проверку служба начала заблаговременно, еще в 2017 году: «Наши инспекторы проверили 20 вылетных магистралей, а также взяли под контроль дороги и улицы, по которым намечается движение футболистов, болельщиков, туристов. В результате работы вдоль дорог по предписаниям инспекторов: восстановлено более 250 неработающих участков наружного освещения дорог, ликвидировано более 1000 единиц «рекламного мусора», приведено в порядок более 800 световых объектов, убрано 565 свалок и навалов мусора. Обновлено свыше 400 остановок общественного транспорта; ликвидировано более 12000 сухостойных и поваленных деревьев и кустарников, устранены нарушения в состоянии фасадов более 220 нежилых зданий и сооружений».

О билетах и ценах

Журналистское сообщество интересовала не только подготовка спортивных объектов к предстоящему событию, но и возможность попасть на тренировки звезд, проживание в гостиницах и т.д. По словам министра спорта Подмосковья, глобального превышения цен на проживание в гостиницах области, одобренных для приема болельщиков, не наблюдается. Ведется постоянный мониторинг, но случаются и перегибы: «Мы следим за частным сектором, но к нам таких сигналов по превышению цен не поступало. В гостиницах цены на проживание будут составлять от 1,5 до 6 тысяч рублей в сутки, в зависимости от их категорий. В хостелах и мини-отелях цена может быть еще ниже».

Если говорить об открытых тренировках, на которых смогут побывать болельщики, то тренировки сборных Португалии и Аргентины, именно они и вызывают интерес болельщиков из-за присутствия в них мировых знаменитостей – Криштиану Роналду и Лионелю Месси, будут разведены по времени. «Пригласительные билеты на них получат воспитанники спортшкол. Договоренность по этому вопросу уже достигнута с федерациями футбола Аргентины и Португалии», – прокомментировал Р. Терюшков.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий