Все псы попадают под ОСВВ

«Беспризорные псы и кошки – «разносчики заразы», «источник опасности», – восклицают одни. «Это несчастные, брошенные создания, нуждающиеся в помощи и поддержке», – говорят другие. Обе стороны совершенно правы, несмотря на радикально противоположное отношение к бездомным животным. Так как же обезопасить людей от опасности, оставаясь гуманным к тем, кого когда-то приручили?

Что такое ОСВВ

В 2004 г. в Подмосковье была утверждена программа «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» (ОСВВ), разработанная Всемирной организацией здравоохранения. Она предусматривает отлов бродячих собак, их стерилизацию, клипсование бирками в ушах и возврат на городские улицы для свободного обитания. Проводится программа на деньги областного бюджета общественными активистами и организациями, ведущими борьбу за «права животных».

На основании муниципального контракта, заключенного 10 апреля 2018 г., отлов безнадзорных животных по программе ОСВВ на территории Наро-Фоминского г.о. производит АНО Центр помощи бездомным животным «Берегиня». Цель программы – защитить население от бешенства, снизить численность безнадзорных животных гуманным путём. Животные, не имеющие склонности к агрессии, возвращаются в среду обитания привитыми, стерилизованными и чипированными. «Мы знаем, что некоторые жители просят бездомных собак истреблять, – рассказывает директор «Берегини» Екатерина Бычкова, – однако такие просьбы возникают от непонимания ситуации. Отстрел собак не решит проблему. При этом 90% жителей против уничтожения, и мы видим это, приезжая по заявке. Люди не доверяют ловцам, боятся, что подкармливаемые ими животные будут отстрелены, прячут их. Мы проводим колоссальную работу: объясняем людям принцип ОСВВ, рассказываем о необходимости этой процедуры».

«ЦГ» располагает техническим заданием на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных (собак), где максимальная цена стоимости единицы оказываемой услуги составляет 9 106 рублей и включает в себя: отлов с транспортировкой в специально оборудованном автотранспорте – 1 000р., сутки содержания одного животного во временном пункте – 150р. (до 14 дней), ветеринарные услуги – 6 082р., гуманная эвтаназия животного, включая клинический осмотр и утилизацию трупа в случае показаний и при наличии акта клинического осмотра, согласованного начальником ветеринарного надзора – 1 874р.

Однако известно, что в ходе торгов сумма в 9 106 рублей была снижена до 4 006 рублей за собаку. Но как «Берегиня» сможет справиться со взятыми обязательствами на такие урезанные средства?

«Естественно, мы провели расчеты перед тем, как выходить на тендер. Мы прекрасно понимали, что сумма может снизиться. Но поскольку мы знали, с кем боремся на торгах, сдаться не имели права, – рассказывает Е. Бычкова, – в итоге сумма оказалась меньше минимальной – т. е. она даже не окупает работу персонала и ловцов, не говоря про бензин, чипы, расходники. К сожалению, ведётся открытая война между зоозащитниками и «живодерами». Но мы справимся, хоть и понимаем, что будет сложно. Мы не изобретаем велосипед, а учимся у соседей и имеем большую поддержку». Программа ОССВ рассчитана на 638 безнадзорных собак в год, но «Берегине» предстоит отловить это количество за оставшиеся девять месяцев. За первые 10 дней работы уже объездили Апрелевку, Наро-Фоминск, Таширово, Атепцево, Калининец, Верею, Волчёнки. В этих населённых пунктах было отловлено порядка 30 собак, сейчас животные проходят все необходимые процедуры в ветклинике одного из подмосковных городов и скоро будут возвращены в Наро-Фоминский округ. Денег не хватает. Ловцы и водители работают за «спасибо». Но работа идёт, и сбавлять темпы в «Берегине» не намерены».

Из соцсетей одной из зоозащитных групп

«Примерно 10 лет назад руководство Москвы смогло решить проблему бездомных животных гуманным способом без убийства, построив 13 муниципальных приютов для бесхозяйных и безнадзорных животных с их пожизненным содержанием. С определенными правилами игры по регламенту, который запрещает эвтаназию животных, за некоторым исключением по медицинским показаниям, при одобрении комиссии в составе ветеринарного врача, представителя администрации и волонтёра. Ни в одной стране мира нет приюта с пожизненным содержанием за счет государства. Только в Москве. Хотя за запрет эвтаназии, главный принцип закона в защиту животных, зоозащитники страны борются уже почти 18 лет. И вето на него наложил президент уже много лет назад. Более того, столичное правительство по указанию Собянина находило деньги даже в нелегкие годы обрушившегося на страну кризиса, а в этом году по имеющейся информации увеличило финансирование почти до 1 млрд. рублей».

Просьба покинуть территорию

Уже ни для кого не секрет, что приют «Берегини», находящийся на территории очистных сооружений, доживает последние дни. Куда переедут более сотни мурок и шариков – пока неизвестно. «Нам пришло извещение с просьбой покинуть нами занимаемое место, – рассказывает директор «Берегини», – обидно за все то, что мы здесь сделали за два года. Многие видели, каким было помещение, в которое мы заезжали, и видят, что имеем на сегодняшний день. Как будет происходить переезд? Представить себе не можем. Нас ждёт поистине колоссальная работа. Мы очень просим присоединиться и помочь как можно быстрее переехать на новое место. Будет там голая земля или хоть какое-то здание, пока тоже под вопросом, все расскажем по мере поступления информации».

Всю информацию о переезде и требуемой помощи можно найти в соцсетях: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм». Телефон Екатерины Бычковой: 8-92-1000-785.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий