Фотофакт – дело тонкое

Средь бела дня

На прошедшей неделе многие горожане обратили внимание, насколько была активизирована уборка снега с улиц города. Некоторые задались вопросом: «А куда же вывозится этот снег, да еще в таких масштабах?» Как оказалось, сбросить «лишний» снег было решено в овраг, рядом с прудом, неподалеку от ул. Латышской. Как выяснилось, это грубое нарушение всех существующих правил, ведь постановлением главы округа места сброса снега определены в районе д. Котово. Также Госадмтехнадзором МО установлено, что устраивать снегосвалки в неположенных местах (да ещё и в непосредственной близости к водоёму) запрещено. А КАМАЗы всё ехали… В данный момент надзорными органами проводится проверка.

Опасный мост

Пешеходный мост через железную дорогу, соединяющий два крупных микрорайона города, уже давно стал опасным для жизни. Решение о его ремонте принималось неоднократно, дыры в нем латают периодически и по факту, ступеньки несколько раз в год делают и переделывают. На прошлой неделе в социальных сетях было опубликовано фото, сделанное жительницей Наро-Фоминска на пешеходном мосту. Публикация не осталась незамеченной, и спустя несколько дней на мосту появились оградительные ленты, а зияющие дыры закрыты деревянными дощечками. От сотрудников администрации округа были получены комментарии: «Пешеходный мост обслуживает МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство». Данная организация проведет текущий ремонт до 27 марта 2018 г. Дополнительно сообщаем, что в текущем году предусмотрены финансовые средства на капитальный ремонт пешеходного моста».

Уже сегодня горожане могут наблюдать итог ремонта опасных участков. Ждем капитального ремонта.

Ни пройти, ни проехать

Уже не первый раз на станции Нара работники одного из супермаркетов складируют мусор у своего запасного выхода, который выходит прямо на тротуар. Пешеходы, пассажиры маршрутных такси вынуждены обходить импровизированную мусорную свалку по дороге, рискуя попасть под колеса идущего автотранспорта. Данный фотофакт зафиксирован. Обращение направлено в 34-й отдел Госадмтехнадзора для выяснения обстоятельств. Инспекторами территориального отдела проведена встреча с руководителем магазина с целью недопущения подобных инцидентов. Объект взят под контроль надзорными органами.

Отчего так на крыше сосульки висят?

На календаре весна, но это не повод забывать о зимних проблемах. Мороз и снегопады сменяются потеплением – и наоборот. А значит, на крышах множатся ледяные сталактиты, которые растут не по дням, а по часам. В этом году глыбы разных форм и размеров, свисающие с крыш, можно запечатлевать на фото сколько угодно, главное чаще поднимать голову. А то ведь можно стать невольной жертвой природы. Пожаловаться тоже можно: за жилыми домами – снегом на крышах, сосульками – следят управляющие компании. Специальные рабочие, имеющие лицензии, должны очищать кровли домов и сбивать сосульки. Надзирать за УК должны инспекторы Госжилинспекции МО. А вот нежилые здания общественного назначения закреплены за адмтехнадзором МО. Кстати, инспекторы надзорных ведомств регулярно выходят в рейды и штрафуют «хозяев» сосулек. Ответственность за состояние крыш и «наличие» наледи – от 50 до 300 тыс. рублей.

Алексей Веретенников

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий