Хранители ключей

 

Схождение Благодатного огня – чудесное и пока необъяснимое учеными явление, которое ежегодно происходит в канун Пасхи. Появляющееся само собой пламя, первым которое свыше двух тысяч лет назад увидел апостол Пётр. Когда будет схождение Благодатного огня в 2018 году? Где и как зажигается Благодатный огонь? Кто хранит ключ от врат в иерусалимском храме Гроба Господня?
 

На эти вопросы нам помогла ответить наша землячка Жанна Софинова, которая лично знакома с Ваджихом Нусейбе, мусульманином, хранителем ключей от храма Гроба Господня в Иерусалиме. Действительно, эта тема очень интересна. Почему именно мусульманин хранит ключ от христианской святыни.

Вот ее рассказ.

С Ваджихом Нусейбе я познакомилась в июне 2013 года, когда приезжала в Израиль к моим родственникам. Ваджих Нусейбе сидел на деревянной скамейке, слева от входа в храм. Меня с ним познакомила гид Лариса, которая сказала, что Ваджих сам попросил, чтобы я к нему подсела, т.к. он разглядел в моих глазах чистую душу и ему захотелось поговорить со мной. Он говорил по-английски, а Лариса была переводчиком в нашей беседе. Он рассказал, что с 1363 года из поколения в поколение, от деда к отцу, от отца к старшему сыну в его родословной передается ключ от храма. Сам Ваджих является хранителем врат храма Гроба Господня с 1975 года. Он рассказал о своей работе, об обязанностях хранителя ключей, о том, что старший сын живёт в США, где занимается бизнесом и не хочет продолжать традицию своих предков. Он даже был готов поехать в Америку и “за шкирку”, как он выразился, “притащить его домой”. Позднее я прочитала, что, вероятно, ключ от храма Ваджих передаст двоюродному брату.

После возвращения в Россию я нашла в интернете и с интересом прочла информацию о хранителе ключей и о самом действе схождения Благодатного огня.

О своих обязанностях Ваджих Нусейбе в одном из опубликованных интервью говорит так: “Хотя постоянно быть при воротах меня никто не обязывает, но и дед, и отец считали это необходимым. Иногда, довольно редко, я провожу небольшие экскурсии по храму. Обычно же просто приглядываю за посетителями. Мужчин, входящих на территорию храма в головных уборах, прошу их снять. Если молодые женщины нескромно одеты, прошу привести себя в надлежащий вид, хоть и это не моя обязанность (...). Каждый день с рассветом я открываю храмовые двери. Зимой - в четыре утра, летом - в пять. А процедуру закрытия начинаю в семь часов вечера зимой и в девять летом. Это в обычные дни. Но когда иерархи церквей проводят ночные праздничные службы, храм работает в особом режиме. Для православных, например, литургия проводится с 11 часов вечера субботы до двух часов дня в воскресенье. Я прихожу специально перед литургией открыть врата. И закрываю их по завершении службы”.

А вот на самый интересный вопрос: “Как случилось, что ключи от главной христианской святыни были доверены мусульманской семье?” – Ваджих Нусейбе ответил следующее:

Это было в 638 году, когда войска халифа Омара ибн аль-Хаттаба, не пролив ни единой капли крови, покорили Иерусалим. Мусульмане называли его Аль-Кудс, Святой город, и не желали причинять зла обитателям. Иерусалимский патриарх Софроний обратился к халифу Омару с просьбой взять город под защиту и покровительство со всеми его святынями и мирным населением. Омар ибн аль-Хаттаб согласился. Старейшины-мусульмане были приглашены в храм как почетные гости. Они увидели главные святыни христиан: Святую пещеру и Голгофу. Патриарх Софроний вручил ключи от города и храма Гроба Господня Омару ибн аль-Хаттабу, а тот, в свою очередь, передал на хранение моему предку - Убайде ибн аль-Самиту, первому арабскому правителю Палестины и родоначальнику семьи Нусейбе. С тех пор представители нашего рода, в котором было немало выдающихся людей, служат стражами дверей храма Гроба Господня. Столетиями эта обязанность в нашей семье передается от отца к сыну или, если нет сына, ближайшему родственнику по мужской линии. После смерти моего деда Хусейна хранителем стал отец Якуб, который до этого был адвокатом. Я перенял эстафету в 1975 году, после смерти отца. Мне с детства объяснили, какую роль играет наша семья в существовании главного храма христианского мира.

Но это был бы неполный рассказ, если бы не назвали семью Джудех. По велению Салах-ад-Дина с 1187 года хранительницей ключа от храма Гроба Господня стала семья Джудех, тоже мусульманская. Но право открывать и закрывать врата храма осталось за родом Нусейбе. Днем ключ хранится в храме, в специальном месте. Ночью - в доме семьи Джудех. Когда я утром прихожу открывать двери, ключ мне вручает ее представитель Адир. Вечером, закрыв двери, я возвращаю ему ключ. На случай экстренной необходимости (например, ночного визита высоких гостей) у нас есть прислужник - тоже мусульманин, который ночует вблизи храма. Его оповещают о предстоящем визите, приносят ему ключ, и он, в виде исключения, открывает ворота церкви.

Вот такая запутанная получается история с ключами от храма Гроба Господня, где ежегодно сходит Благодатный огонь, который является предвестником Светлого Христова Воскресения. По традиции, он сходит в канун Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме, построенном в 335 году н.э. В 2018 году Священный огонь должен будет сойти в субботу 7 апреля. Появляется он сам собой, посредством молитвы греческого Патриарха возле мемориальной плиты Спасителя.

 

Андрей Семёнов

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий