Заметки садового мастера

Приветствую Вас, постоянные посетители творческой садовой мастерской «Для умножадных». Сегодня у нас в гостях – «рябчик», или фритиллярия. Конечно, к птицам семейства тетеревиных цветок не имеет никакого отношения. Русское название «рябчик» растение получило за пеструю окраску цветка и происходит от слова «рябой». А вот название фритиллярия пошло от латинского слова «fritillus» (так древние латиняне называли сосуд для игры в кости). Форма цветка растения вызывала определенные ассоциации с таким сосудом. Существует также и версия, что «fritillus» переводится как «шахматная доска», ведь пестрая окраска цветков некоторых видов напоминает именно шахматную доску.

Каждый вид рябчика – это как отдельный мир, со своими тонкостями и нюансами как во внешнем облике, так и в развитии. У каждого вида своя неповторимая форма, окраска цветов и листьев, строение соцветия и его высота. У одних на цветоносе всегда только один цветок (золотистый), у других их количество непостоянно и меняется в пределах 1-2 и даже 3 цветков (шахматный, Михайловского, камчатский), а у отдельных видов соцветие может состоять из 30 и более колокольчиков (персидский). Строение соцветий тоже очень разнообразно. Здесь и простые с одним цветком, и кистевидные (ассирийский, бледноцветковый), и колосовидные (персидский), и собранные в мутовку на макушке стебля (императорский). У этой культуры даже луковицы вы не найдете похожие. Они не только абсолютно различаются по форме, но даже размножаются каждый по-своему. У одних видов замещающая луковица может формироваться на вынесенных за пределы луковицы столонах (камчатский), у других только в основании материнской луковицы. Есть виды, у которых детки размером с икринку, прячутся между двумя частями материнской луковицы, у других детка нарастает в основании в виде сосочков и, отделившись от материнской луковицы, продолжает самостоятельную жизнь, а у третьих – детки, словно рисовые зернышки, плотно облепляют луковицу.

Рябчики – культура с ярко выраженной индивидуальностью и не приемлет стандартного подхода к себе, поэтому наш разговор обязательно продолжится.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова.

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий