"Универсальные"бойцы

На прошлой неделе физкультурно-оздоровительный комплекс «Мелодия» превратился в настоящий бойцовский клуб. Более 500 спортсменов, приехавших из разных уголков Московской области, выявляли лучших в молодой, но перспективной дисциплине –грэпплинг. 

ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ: САМБО ИЛИ ДЗЮДО?

На главной спортивной площадке расположились три татами, на которых проходили бои. Участников было настолько много, что перерывов между схватками практически не было. И это неудивительно. Как объяснил вице-президент Региональной общественной организации спортивной борьбы МО, президент федерации грэпплинга МО Роман Шамнэ, этот вид борьбы по сути является универсальным: 
«Стоял вопрос: какой вид единоборств наиболее эффективный – самбо или дзюдо? А как бороться: дзюдоисту по правилам самбо, или наоборот? – говорит Роман Львович. – Чтобы разрешить эти споры, был разработан универсальный свод правил, который позволяет спортсмену из любого единоборства попробовать свои силы в грэпплинге».
Еще одной отличительной особенностью, добавляющей зрелищности этому виду спорта, является направленность правил на то, чтобы бойцы стремились к завершению боя досрочно. Грэпплингисты вынуждены в каждый момент поединка улучшать свою позицию, иначе рискуют получить штрафные санкции.
«В грэпплинге разрешены практически все удушающие и болевые действия, нет ограничения по борьбе в партере, – объясняет Р.Л. Шамнэ. – В то же время достаточно жесткие принципы в части стимулирования спортсменов, которые наказываются за пассивные действия. Изначально правила настроены так, чтобы боец завершил схватку досрочно болевым или удушающим приемом».
Именно поэтому бои, на которые отводятся по пять минут времени, часто заканчивались на исходе первой минуты. Или за несколько секунд до конца поединка спортсмен, имевший преимущество всю схватку, попадал под болевой прием и проигрывал. Вот почему грэпплинг, наверное, – один из самых интересных видов единоборств, с другой стороны – и очень травмоопасный. У медицинской бригады, дежурившей на соревнованиях, было очень много работы. В основном, по словам медиков, это вывихи, так как болевые приемы производят на суставах.

ОЛИМПИЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В Первенстве МО принимали участие юноши от 12 до 18 лет в разных весовых категориях. Однако одни из самых интересных и ожесточенных боев проходили на центральном ковре, где боролись представительницы прекрасной половины человечества. По итогам двухдневных баталий команда Наро-Фоминского г.о. заняла первое место.
Это не может не радовать, ведь несмотря на то, что этот вид единоборства появился совсем недавно – как отдельный вид спорта существует с 2011 года, – у него огромнейшие перспективы.
«Развитием грэпплинга занимается Всемирная федерация борьбы UWW, – рассказывает Роман Шамнэ. – И президент этой организации, который также является членом Международного Олимпийского комитета, уделяет огромное внимание развитию этого единоборства в мировом масштабе».
Уже второй год взрослый чемпионат Европы по спортивной борьбе проходит в том числе и по дисциплине «грэпплинг». В этом году, кстати, эти соревнования будет принимать Россия. Европейский форум пройдет в Каспийске. Вот такие поистине олимпийские перспективы у этого молодого вида единоборств.

Василий Павлов 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий