Жизнь не кино

Тамилко Александр Сергеевич. Родился в 1988 г. в Наро-Фоминске. Закончил школу в пос. Молодежный с золотой медалью, Московский автомобильно-дорожный институт с красным дипломом. Эксперт отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД России по Наро-Фоминскому городскому округу ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области.

Машины с мигалками, люди в перчатках и с чемоданом, место преступления, огражденное красной лентой. А еще через полчаса работы в «базе» пойман злодей, совершивший преступление. Именно так мы, простые обыватели, насмотревшись фильмов и начитавшись детективов, представляем себе работу одной из самых необычных специальностей – экспертов-криминалистов.

Кто идет в эту профессию? Кому приходится помогать распутывать «детективные» истории? В обычной жизни это приходится делать самым обычным людям, будни которых совсем не похожи на будни героев многочисленных телесериалов, таким как эксперт-криминалист Александр Тамилко.

В детстве и юности он совсем не планировал работать в «органах», но мечтал иметь профессию «с мужским характером», поэтому, закончив школу, поступил учиться в Московский автомобильно-дорожный институт, чтобы впоследствии стать инженером. Получив на руки красный диплом, свежеиспеченный специалист отправился трудиться почти по специальности.

«Основная моя деятельность – производство автотехнических экспертиз. Проще говоря, я эксперт по дорожно-транспортным происшествиям. На экспертизу к нам поступают материалы проверки, уголовных дел. Мы делаем экспертизы, которые помогают следователям на предварительных стадиях расследования, при ведении уголовных дел, с целью установления виновника ДТП», – рассказывает о своей работе Александр Тамилко. Сидеть на месте не приходится. Работа в управлении на киношно-книжную совсем не похожа: «День начинается, как и у всех, с развода, с проверки результатов по ранее поставленным задачам и с постановки новых задач. Если это обычный рабочий день, в основном занимаюсь производством экспертиз, если дежурство, то выезжаю вместе с дежурной следственно-оперативной группой на места происшествий, оказываю содействие в обнаружении, изъятии следов, произвожу фотосъемку. По приезде – предварительное исследование доказательств, проверка по базе и прочие рабочие мероприятия».

При этом Александр говорит, что раскрывать преступления не так просто, как кажется. Современные преступники намного хитрее и изощреннее, чем их представляют в фильмах. Во многом, по его словам, раскрытие злодеяний – это умственная работа. И здесь на помощь ему и его коллегам приходит тот самый дедуктивный метод сыщика «всех времен и народов», любимого книжного персонажа молодого человека – Шерлока Холмса.

Сейчас по прошествии пяти лет работы в экспертно-криминалистическом отделе Александр, изучив множество наук, от биологии и химии до сопромата и внутреннего устройства двигателя, может четко ответить на вопросы: «Что? Где? Когда?» И все азы работы он постигал на практике. «Всех интересных случаев не упомнить. Много их было. И все они друг на друга не похожи. Помню, как зимой, в пятнадцатиградусный мороз, пришлось, неся с собой криминалистический чемодан, преодолеть 10 км только в одну сторону, через сугробы, через лес к месту происшествия. Было много ДТП, когда автотехническая экспертиза помогла установить виновника, исходя из следов, оставленных на месте происшествия, видеозаписей с мест происшествий и прочих вещественных доказательств. Совсем недавно была совершена кража из частного дома, где были обнаружены следы рук вора. По данным следам преступник был задержан и осужден», – говорит герой «ЦГ».

Энтузиазм, стрессоустойчивость, готовность к большому объему работы за короткое время, инициативность, интерес к службе, внимательность – именно такие качества Александр считает основными в своей работе, которая занимает большую часть жизни.

В свободное же от работы время он предпочитает отдыхать активно: «Люблю плавать, хожу в спортзал, занимаюсь фитнесом, бегом, катаюсь на лыжах. Спорт – это то, что помогает мне отвлечься от работы, перестроиться на другой лад. Чтение в свободное время обязательно, походы в кино, общение с друзьями – все как у всех».

«Товарищ капитан» признается, что огромный плюс его профессии в том, что она действительно для него интересна. В ней можно найти путь для своего самосовершенствования и развития, для получения новых знаний. «У кого-то это романтика, у кого-то рутинная работа, а для меня – постоянное развитие».

Врезка:

Три вопроса, которые Вы бы задали сами себе?

- Как ты заботишься о своем здоровье?

- Что ты делаешь для того, чтобы сохранить позитивный настрой на жизнь?

- Чего ты добился в этой жизни?

Ольга Лосева 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий