Раз – ступенька, два – подрядчик

Редакция «ЦГ» уже не первый год следит за ходом затянувшейся реконструкции ДКиС «Тамань» в Калининце. История ремонта уходит «корнями» в те времена, когда Дворец именовался Домом офицеров и находился в ведомстве Министерства обороны. Время от времени военные латали дыры, ремонтировали крышу, подкрашивали фасад, но полный ремонт здания не проводился ни разу. После передачи АГДО муниципалитету и учреждении в нем Дворца культуры и спорта «Тамань» у жителей Калининца появилась надежда, что единственный на все поселение культурный объект приведут в порядок и откроют для детей и взрослых.

В 2013 г. в соответствии с районной целевой программой на ремонт «Тамани» была запланирована сумма в 105 миллионов рублей, работы стартовали, но так и не финишировали. Сроки сдачи всё время переносились. Менялись генподрядчики и субподрядчики. Неизменным оставалось только состояние «Тамани» – «заросли» строительных лесов на фасаде и полная разруха на близлежащей территории.

К 2015 году была готова только кровля здания, по поводу фасадных и внутренних работ возглавлявший тогда Калининец Михаил Трубкин прокомментировал в интервью «ЦГ»: «Завершение внешних работ планируется на конец этого года. Если финансирование не подведет, то к концу года сдадим само здание, и останутся работы по внутренней отделке и благоустройству территории». Однако к намеченному сроку так ничего сделано не было.

Прошло ещё два года. В начале февраля 2018 г. в ходе рабочего визита ДКиС «Тамань» посетил депутат Мособлдумы Олег Рожнов. На тот момент на объекте присутствовал один строитель, и видимых сдвигов по реконструкции парламентарий не обнаружил. О сложившейся ситуации, а также о своих сомнениях по поводу сдачи объекта в обозначенный в графике срок он проинформировал главу Наро-Фоминского округа Романа Шамнэ. В ходе обсуждения было решено в кратчайшие сроки провести выездное совещание с приглашением начальника теруправления Калининец Л. Карниевича, председателя комитета градостроительства Е. Мелентьева, гендиректора строительной компании, выполняющей работы на объекте, О. Печинского, а также директора учреждения С. Ширшовой. Цель – контроль ведущейся реконструкции и ее соответствие графику работ.

Светлана Анатольевна Ширшова директором «Тамани» стала только в марте прошлого года, ранее много лет возглавляла центр развития и творчества «Факел». Проблемы здания бывшего Дома офицеров изучила досконально, ежедневно приезжает на объект. «Тамань» – действующее учреждение культуры, и в настоящий момент мы работаем в стеснённых условиях – занимаем цокольный этаж жилого дома в микрорайоне КЭЧ, – рассказывает она, – а теперь к нам ещё присоединили ДК «Петровское», и я думаю, как бы и его отремонтировать. Глядя на «Тамань» сердце кровью обливается. Моя задача – сохранить и не разрушить то, что уже сделано на данный момент».

По итогам инспекции строителям были поставлены конкретные задачи: составить детальный график работ с указанием сроков окончания работ по каждому пункту, решить все вопросы с проектировщиком, нарастить темпы работ, следуя составленному графику, завершить работы и сдать объект точно в срок. Глава прокомментировал встречу кратко: «Первого сентября в «Тамань» должны прийти заниматься дети. Основные строительные работы должны быть закончены до первого мая. Если мы не будем наблюдать динамику, речь пойдёт о смене подрядной организации».

«Подобная история с заменой застройщика была в Апрелевской детской поликлинике, –комментирует депутат Олег Рожнов, – как результат, все сроки сместились на несколько месяцев. Конечно, хотелось бы закончить реконструкцию «Тамани» теми же силами и ресурсами, но пока у подрядчика отсутствует понимание, как это сделать. Есть только отговорки».

Депутат высказал надежду, что серьезный настрой руководства округа возымеет влияние на подрядчика, который сможет организовать свою работу так, чтобы выполнить все поставленные задачи.

Прошло ещё семь дней. 22 февраля состоялся контрольный визит в «многострадальный» Дворец культуры и спорта. И за неделю всё-таки появились некоторые изменения на бумаге: составлен и представлен детальный график работ, согласованы варианты кресел для зрительного зала, принято решение о переделывании центральной лестницы в связи с разной высотой ступеней, подготовлена документация для приемки объекта. А что на деле? На деле пока начала осуществляться приемка готовых помещений и увеличилось количество рабочих до 28 человек.

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий