Заметки садового мастера

Как Вы уже догадались, сегодня мы поговорим о цветке, чья молочно-белая окраска определила название рода Galanthus. Оно производится от греческих слов «гала» – молоко и «антос» – 
цветок. Иначе говоря, подснежник – это молочный цветок. Родовое название – «галантус» – 
наводит меня на мысль, а не отсюда ли происходит употребляемое нами слово «галантный», то есть «изящный»?  Ведь подснежники и в самом деле очень изящные растения. А название «подснежник» растение получило из-за раннего его цветения, т.к. подснежники появляются ранней весной, буквально из-под снега. Их стебель развивается из небольшой яйцевидной луковицы, покрытой бурыми тонкими чешуями. От основания стебля отходят два голубовато-зеленых линейных листа. Цветочный стебель несет небольшой лист, из пазухи которого выступает цветоножка с одним повислым цветком. Агротехнику выращивания мы еще обсудим, а сейчас я хочу познакомить Вас с разнообразными мифами, байками и легендами, связанными с этим цветком (как Вы за много лет общения со мной знаете, тяготею я к сказочным повествованиям). Прочтите, друзья мои, и средь морозов и снегов вспомните о весне, о капели, о подснежниках.
Так вот, существует поверье, что подснежник – не только первый весенний цветок, но и первый в природе цветок. Это доказывает легенда, повествующая историю первых людей на земле. Когда Адам и Ева согрешили, разгневанный Бог изгнал людей из рая. В мире тогда царила зима: шел снег, стояли сильные морозы. Лютый февраль своим холодом обдавал нежное тело женщины, колючий снег обжигал босые ноги, а вокруг все было мрачно, пустынно и безжизненно. Не выдержала Ева холодной стужи, заплакала – и для её утешения ангел превратил несколько снежинок в нежные, но стойкие белые подснежники, чтобы эти хрупкие цветы подарили надежду на светлое и радостное будущее.
Есть и немецкая версия истории происхождения зимне-весеннего цветка. Когда земля впервые окуталась снегом, ей очень не хватало зеленой травы, цветов и прекрасных растений. И тогда белый подснежник достался холодной зиме и колкому снегу как предвестник уходящих морозов. Подснежнику снег так обрадовался, что позволил цвести прямо под своим холодным покрывалом.

Всего Вам доброго и удачи. Ваша Лёля Титова

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий