ГТО – готовы к труду и обороне

Есть в нашей стране такая традиция – сдавать ГТО. Традиция из советского прошлого, возрождённая главой государства после 30-летнего перерыва. Проверять себя на прочность, испытывать силу воли, подтверждать свою готовность к труду и обороне для многих вновь становится делом чести. Стать участником большого спортивного движения может практически любой желающий от 6 лет до 70 и старше. Комплекс разделён по ступеням возрастов, у каждой возрастной группы свои тесты, которые ориентированы на особенности организма.

В преддверии Дня защитника Отечества сильнейшие команды из 43 муниципальных образований МО съехались в Наро-Фоминск на зимний фестиваль ГТО, который проходит в Подмосковье ежегодно. 

В торжественном открытии приняли участие глава Наро-Фоминского г. о. Роман Шамнэ, зам. начальника управления НИИ ЦПК Имени Ю.А. Гагарина, Герой РФ Виктор Рень, российский борец, бронзовый призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта РФ Денис Царгуш и др.

В зале КСК «Нара» развернулись испытания по полиатлону – прыжкам с места, подъёму туловища, лёжа на спине, отжиманию от платформы, подтягиванию на высокой перекладине. На стадионе КСК, а также в лесном массиве «Елочки» прошли соревнования по стрельбе и лыжным гонкам. 

Виктор Рень, Герой России: 

- Высокая готовность к труду и обороне помогли мне в жизни лучше ориентироваться, сохранить и приумножить здоровье, воспитать в себе серьёзные и сильные качества – мужество, отвагу, ответственность, порядочность и честность. Я занимался спортом всегда. Это позволяет мне по сей день прыгать с парашютом, выдерживать невесомость, выживать в климате различных географических зон.

Роман Шамнэ, глава Наро-Фоминского г.о.:

- Для Наро-Фоминского округа, для города воинской славы Наро-Фоминска принимать фестиваль ГТО – 

это большая честь. Я сам когда-то сдавал нормативы и считаю, что благодаря инициативе Президента возродить движение ГТО наша молодёжь имеет возможность сдавать нормативы и гордиться этим.

 

Наталья Добродей, главный секретарь зимнего фестиваля ГТО МО: 

- За место в команде всегда идёт нешуточная борьба, да и результаты нынешнего фестиваля гораздо выше предыдущих. Если на первом «Зимнем ГТО» рекорд в подтягиваниях был 15-20, то на сегодня это больше сорока раз. Прыжок в длину доходит до трёх метров, а результаты в беге дотягивают до олимпийских рекордов. Пределов совершенству тела и духа нет. А ведь участники фестиваля – молодёжь, у них ещё всё впереди.   

Лейсан Рябина

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий