Верности – 10 лет

В Апрелевской школе № 4 – торжество. Педагогический коллектив и ученики во главе с директором 
Е.В. Медведевой, педагогами А.А. Гущиным, С.Л. Дворник, О.Б. Бычихиной отметили десятилетний юбилей школьного отряда «Верность».
Он был образован 6 февраля 2008 г. Его задачей стало патриотическое воспитание учащихся в духе уважения к подвигам и славным традициям Российской армии и российского воинства. Руководителями школьного отряда были назначены зам. директора школы по безопасности гвардии майор запаса А.А. Гущин, окончивший в 1979 г. Челябинское высшее танковое командное училище, проходивший службу в Московском военном округе, Афганистане, в Германии, и учитель ОБЖ С.Л. Дворник, которые все свои знания и умения, всё своё время и силы отдают ребятам, помогая им постигать военную науку, «науку побеждать».
Отряд – гордость апрелевской школы №4 и города Апрелевки. На этих стройных, подтянутых ребят и девушек в камуфляже, которые могут легко собрать и разобрать автомат и пистолет, маршировать и петь песни в строю, которые знают и помнят военную историю России и её вооружённых сил, знают героев нашего Отечества, с уважением и восхищением смотрит вся школа, педагоги и ученики младших классов. Ученики отряда, сменяя друг друга, верно хранят традиции и множат славную историю этого школьного отряда. Они постоянно участвуют в престижных районных, областных соревнованиях и патриотических акциях. На праздник в школу в этот день пришли выпускники школы, члены отряда «Верность», которые уже отслужили срочную службу в армии. 
Отряд «Верность» – обязательный участник ежегодной патриотической акции – автопробега «Памяти Героя России, командующего 33-й армией, генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова» по маршруту Апрелевка – Наро-Фоминск – Вязьма, который совершается ежегодно 19 апреля, в день трагической гибели командарма М.Г. Ефремова. 
Ребята хорошо знают военного историка В.М. Мельникова, автора книг «Трагедия и бессмертие 33-й Армии» и «Последний бой генерала Ефремова». Он по приглашению педагогического коллектива школы и преподавателя истории О.Б. Бычихиной не раз проводил здесь, в этой школе, «Уроки мужества», на которых рассказывал ребятам о боях 33-й армии под Наро-Фоминском, под Боровском, под Вереёй, под Вязьмой. Приглашал отряд в организованный им военно-патриотический лагерь «Наша Родина» в Курск, где ученики проходили «курс молодого бойца». Самые активные награждались почётными грамотами и призами. 
В июне 2015 г. под руководством полковника В.М. Мельникова они совершили автопробег по маршруту Апрелевка-Наро-Фоминск-Ржев и познакомились с 800-летней историей города на Волге, его музеями, военными памятникам и памятниками культуры. Посетили Центр патриотического воспитания, советское мемориальное кладбище, немецкое воинское кладбище и т.д. Побывали в недавно открытом музее «Калининский фронт. Август 1943», в музее первого салюта в 
д. Хорошево под Ржевом. 
Мы гордимся вами, ребята. 

Л.Н.Киселёва, председатель Апрелевского краеведческого общества, член РВИО

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий