Неизвестные герои известной войны

Кокозей Василий Кузьмич, 1915 г.р. Старший сержант, командир отделения 602 отдельного батальона связи 222 стрелковой дивизии 33 армии. Уроженец Киевской области, Бориспольского р-на, с. Дударково. В РККА с 1941 года. Призван Бориспольским РВК, Украинской ССР, Киевской обл., Бориспольского р-на. До войны работал учителем младших классов в Дударковской школе, играл в школьном струнном ансамбле. Зверски убит при выполнении боевого задания в деревне Никольские хутора Наро-Фоминского района 2 декабря 1941 года. Там же захоронен. Посмертно награжден орденом Боевого Красного Знамени. 
Из информационной заметки к фотографии Кокозея Василия Кузьмича со школьного уголка боевой славы погибших односельчан Дударковской школы (перевод Анатолия Калиниченко): «В грозный 1941 год столицу России Москву защищал учитель Дударковской школы Кокозей Василий Кузьмич. Враг рвался к Москве. В ночь с 31 ноября на 1 декабря 1941 года фашисты прорвали оборону на одном из участков фронта и зашли в тыл. Была нарушена связь с соседней частью. Василий Кузьмич вместе с группой связистов получил приказ восстановить линию связи. При выполнении задания они встретились с фашистами. Увидели дом лесника, заняли оборону. От метких попаданий один за одним падали фашисты. Бой был неравный. Связистов 5 человек, а фашистов – целая рота. Бойцы держались геройски, два человека были уже убиты. а три тяжело ранены. Силы покидали воинов, но они не сдавались. Кончились патроны. Фашисты ворвались в дом лесника. Тяжелораненых бойцов захватили в плен. Долго издевались, пытали раненых связистов, но они не сказали ни слова. Озверелые фашисты отрезали уши, носы, а старшему лейтенанту Михно Александру Григорьевичу вырезали на спине звезду. Про мужество и героизм Кокозея В.К. и других бойцов рассказал пленный фашист, который был участником этих событий. Могила нашего земляка находится в г. Наро Фоминске. Это все описано в книге Бальцевича В.Ю. «Бой в лесной сторожке». Бальцевич служил в одной части с Кокозеем В.К., был комсоргом батальона связи. Так через тридцать лет мы узнали про героический подвиг бывшего ученика, а затем и учителя нашей школы Кокозея Василия Кузьмича».
Вместе с Василием Кузьмичом погибли: лейтенант Михно Александр Григорьевич, 1903 г.р., командир 2-й телефонно-кабельной роты 602 отдельного батальона связи 222 стрелковой дивизии 33 армии. Новосельцев Василий Петрович, 1912 г. р., красноармеец, телефонист 602 отдельного батальона связи 222 стрелковой дивизии 33 армии. Также из текста с информационной доски Дударковской школы проскакивает информация, что связистов было 5. В списках потерь 602 ОБС 222 СД на 2 декабря 1941 года в этом районе (Головеньки) значатся погибшими и пропавшими без вести еще восемь сослуживцев-героев. 

 

[[ images[imageIndex].desc ]]
[[ imageIndex + 1 ]]/[[ images.length ]]

Комментарии (0)

Добавить комментарий